И снова наши — – лучшие!

И снова наши — – лучшие!

Молодые профессионалы

Всю прошлую неделю Красногвардейский аграрно-промышленный техникум являлся площадкой для проведения V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Адыгея по компетенциям «Поварское дело»
и «Выпечка осетинских пирогов». С утра до позднего вечера двери учебного заведения были гостеприимно распахнуты. За несколько дней чемпионат посетили свыше трехсот человек.
Это старшеклассники образовательных учреждений района, социальные партнеры техникума, коллективы ряда организаций и жители из многих населенных пунктов района.

— Я третий год подряд специально приезжаю посмотреть на мастерство участников, — говорит жительница с.Еленовского Г.Жукова. – Восхищаюсь трудолюбием и целеустремленностью ребят. Приятно видеть, что в техникумах обучается такая талантливая и достойная старшего поколения молодежь.

В этом году заявку на участие в чемпионате подали 10 юношей и девушек. Это учащиеся Майкопского индустриального, Майкопского политехнического и Дондуковского сельскохозяйственного техникумов. Наше учебное заведение представляли второкурсницы Валерия Кузнецова, Мария Суханова, учащийся третьего курса Сергей Ващенко и выпускница техникума 2019 года, обладательница диплома с отличием Марина Кочубей.

Соревновательные дни пролетели незаметно. Каждый из них был насыщен яркими событиями конкурсных заданий и профориентационных мероприятий. Участники смогли не только продемонстрировать зрителям свои таланты и способности, но и обрести уверенность в собственных силах.

— Чемпионат предоставляет огромные возможности для профессионального роста, — подчеркнул участник С.Ващенко. – Он позволяет понять все тонкости выбранной специальности. Задания выполняются на скорость, поэтому необходимо действовать четко и максимально точно следовать всем параметрам. При этом следует делать работу качественно в соответствии с международными стандартами. Задача не из легких, но постараюсь доказать, в первую очередь, себе, что я серьезный соперник.

Условия на чемпионате были комфортные, атмосфера царила дружелюбная, чувствовалась поддержка наставников. Все это позволило конкурсантам преодолеть смущение, страх и уверенно идти к поставленной цели.

— WorldSkills Russia – международное движение, которое позволяет повысить престиж рабочих профессий и развить профессиональное образование, — отметила мастер производственного обучения Красногвардейского аграрно-промышленного техникума, главный эксперт по компетенции «Поварское дело» М.Джолова. – Чемпионат проводится в условиях, максимально приближенных к реальным производственным, что очень важно. Задания интересны и сложны. Причем у всех ребят они разные. Независимые приглашенные эксперты оценивают знания и умения каждого участника чемпионата.

В цеху буквально кипела работа. Конкурсанты отточенными движениями нарезали, бланшировали, обжаривали продукты, показывая тем самым и умелое пользование кухонными принадлежностями, производственным оборудованием. Как и положено, все участники находились в перчатках, которые в ходе процесса приготовления пищи неоднократно меняли, как того и требуют санитарные нормы и правила.

Ребята сосредоточенно выполняли предложенные задания. И это не удивительно, ведь им предстояло приготовить довольно непростые блюда – консоме, фингерфуд, вегетарианскую закуску ово-лакто с пастой собственного приготовления и другие. В то время, как участники наносили последние штрихи на свои кулинарные шедевры, в соседних кабинетах их уже с нетерпением ждали эксперты.

И вот насыщенные конкурсные дни подошли к финишу.

В аграрно-промышленном техникуме прошла торжественная линейка, посвященная награждению победителей Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по различным компетенциям.

Жюри высоко оценило профессиональные знания и мастерство учащихся техникума, отдав им по праву сразу четыре первых места. По компетенции «Выпечка осетинских пирогов» победу одержал С.Ващенко, по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» — А.Бахилов, а среди юниоров — учащийся гимназии С.Обозный, по компетенции «Поварское дело» — В.Кузнецова. Кроме того, призером чемпионата по компетенции «Поварское дело» стала М.Суханова. Достойное выступление!

Директор техникума А.Пчихачев сказал много добрых слов в адрес учащихся, пожелал им удачи и новых свершений. Дипломов и ценных подарков были также удостоены мастера производственного обучения, подготовившие ребят. В их числе М.Джолова, Е.Гусакова, Р.Тлишев, Р.Бахов, Р.Набоков, Т.Лаптева, Р.Ураков и Р.Бахов. Отдельно директор поблагодарил волонтеров, которые оказали весомую помощь в организации чемпионата, проходившего на территории района.

Ирина Татиури. Фото автора.

Образование Общество