К вершинам!

К вершинам!

По соседству с волейболистами, на другой спортивной площадке, тоже происходили не менее активные спортивные действия. Здесь, у «подножия» импровизированной скалы в гимназии собрались молодые любители спортивного туризма, чтобы принять участие в открытом турнире на кубок МО «Красногвардейский район». Адыгейск, Майкоп, Майкопский и Шовгеновский районы – география участников-гостей этих соревнований сравнительно большая, особенно если учесть, что из этих мест приехало не по одной команде. Конечно, в их состав, как и в нашем районе, вошли сильнейшие.

Первый заместитель главы района А.Коротких пожелал участникам удачи и скорости, что очень кстати, ведь проходить пешеходные дистанции на искусственном рельефе ребята должны были на время.

В программе турнира значились несколько дисциплин. Поставленные задачи – основа основ пешеходного туризма, поэтому даже самые маленькие участники – 10-11 лет – справлялись с ними на «отлично».

Прохождение навесной переправы, спуск по перилам, подъем по стенду, постановка на самостраховку, снятие с нее – все с использованием специального снаряжения и в соответствии с правилами безопасности. Зачет по каждой из дисциплин велся по возрастным категориям и группам «мальчики»/«юноши», «девочки»/«девушки». Однако личный результат – залог общекомандного, так что от того, насколько быстро пройдет дистанцию каждый член команды, используя перенятые от наставников знания и опыт, зависело ее место в турнирной таблице.

Регулярные тренировки, собранность и воля к победе в итоге обеспечили нашу команду лидерской позицией. Второе место в этом турнире заняла сборная г.Майкопа, третьими стали представители майкопской школы №6.

Напомним, что прошлогодний результат нашей команды в том же самом турнире, который, кстати, тогда проводился впервые, – второе место. За прошедший год наши ребята принимали участие в ряде республиканских соревнований и заметно смогли поднять свой уровень. Поздравляем!

Спорт