Международный день спички

Международный день спички

Мало кто знает, что 2 марта празднуют Международный день спички.
В этот день не устраивают гуляний, но можно посетить музей спичек (Россия, город Рыбинск). Там можно увидеть старинные виды спичек, а также полюбоваться на коллекцию
спичечных коробков. Подобные музеи есть в Германии, Швеции и Швейцарии.

Современные технологии шагнули далеко вперёд, но до сих пор такая простая вещь как спичка остаётся нашей помощницей, которая экономит силы и время. Чиркнул спичкой о коробок, и она горит. А ведь когда-то добыть огонь было очень трудным занятием, его получали с помощью трения или высекания.

Самые первые спички были изобретены химиком Шапселем во Франции в 1805 году. Чтобы такая спичка зажглась, использовали линзу или капельку серной кислоты. Поэтому такие спички были довольно опасными. И вот в 1847 году учёный и химик Бетхер произвёл безопасные спички, которыми мы пользуемся по сей день. В 1851 году такие спички начали производить в Швеции, и потому долгое время их называли «шведскими спичками». Известно, что к 1848 году в России было уже более 30 спичечных фабрик.

Что же представляет собой современная спичка? Это деревянная палочка (чаще всего из осины) с особой горючей смесью на одном из концов. В состав спичечной головки входит не только сера, как думает большинство людей. Там содержится бертолетова соль, хромпик, пиролюзит, цинковые белила, железный сурик, клей, молотое стекло и, конечно же, сама сера.

Кроме обычных бытовых спичек существуют охотничьи (устойчивые к ветру и дождю), термические (горят с более высокой температурой), каминные (отличаются своей длиной), сигаретные, сигнальные (имеют цветное пламя), а также декоративные. Материалом для спичечной палочки может служить не только дерево, но и воск или картон. Существуют такие спички, которые могут зажечься, если их потереть о любую поверхность, не обязательно о коробок.

На сегодняшний день для спичек нашли и другое применение, кроме основного. Умельцы мастерят из спичек поделки, детей учат счёту на примере спичек (вместо счётных палочек), их используют для фокусов, вместо зубочисток, ватных палочек и т.д.


Общество