«Парта героя»

«Парта героя»

Под таким говорящим названием по всей стране начал воплощаться в жизнь
патриотический проект партии «Единая Россия»,
созданный в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Имена наших героев-земляков знает каждый житель района. Но одно дело – просто знать имя, а другое – помнить, какой жизненный путь он прошел, какой подвиг совершил. Именно эту важную для сегодняшнего поколения информацию размещают на особенной ученической парте в рамках проекта.

Открыта такая парта была в Красногвардейской гимназии. Посвящена она нашему земляку, Герою Советского Союза Николаю Александровичу Ищенко.

Это торжественное мероприятие посетил его племянник Александр Анатольевич Никулин со своей супругой. В числе почетных гостей также были начальник управления образования М.Цеева и начальник отдела по мобилизационной работе администрации С.Лютов.

Учащиеся 10 «б» класса (кл. рук. А.Машлокова) познакомили гостей с биографией Ищенко, прочитали стихи, исполнили песню. Презентацию, в которую были включены фото из семейного архива, представил ребятам и гостям Александр Анатольевич. А чтобы школьники всегда имели возможность узнать о земляке-участнике ВОВ, автор оставил книгу о жизни и судьбе авиатора. И именно племяннику в этот день была предоставлена честь первым сесть за парту героического предка.

В течение учебного процесса согласно правилу проекта это право будет предоставляться учащимся, достигнувшим успехов в учебе и принимающим активное участие в жизни школы. Так что стремиться действительно есть к чему.

Дарья ЛЮТОВА.

Общество