Всемирный день ананаса

Всемирный день ананаса

Весной отмечается много праздников, в том числе и Всемирный день ананаса. В 2020 году приходится на 12 марта.

Когда проходит

Праздник выпадает на 12 марта. Выбрана эта дата была неслучайно, и на это повлияло то, что март — месяц сбора ананаса. В этот период они поспевают и приобретают свой изысканный вкус. Что очень полезно для организма, ведь в этом фрукте много полезных веществ и витаминов.

К самым популярным сортам, которые пользуются наибольшим спросом и улучшенными вкусовыми характеристиками являются Монте-Лирио, сингапурский, Куин, Кайенский гладкий. Этот диетический продукт можно употреблять всем, если не имеется противопоказаний. Особенно он будет полезен людям, соблюдающим диету, ведь в нем много клетчатки и он способствует снижению массы тела.

Кто отмечает

Празднование этой даты никогда не пропустят истинные любители этого плода. Однако многие и не догадываются, что ананас – это не фрукт, овощ или ягода, а самая обыкновенная трава, но ученые предпочитают называть его иначе – тропический плод. Но только 12 марта его можно будет увидеть на многих столах, причем можно отметить это торжество не только поеданием плода, но и, выпивая напитки из него или съедая блюда, где он присутствует в качестве ингредиента.

История

Впервые праздновать Всемирный день ананаса начали на Гавайях, где выращиваются эти плоды. В европейские страны они попали благодаря экспедиции Колумба в 15 веке, и уже в середине 16 века выращивать их начали в Индии.

Многие связывают выбор даты с тем, что именно в этот день удалось вырастить и попробовать новый сорт, получивший название «DEN MONTE GOLD». Специалистам удалось получить необычайную комбинацию вкуса, терпкости и сочности. Произошло это в 1970 году.

Традиции

На родине этого праздника его наступление встречают ярмарками и различными фестивалями, которые сопровождаются песнями и конкурсами. У нас это торжество пока не приняло широкий масштаб и о нем практически никто не знает.

Обязательным считается в этот день поедание блюд из ананаса. Из него готовят напитки, салаты, угощают нарезанными ломтиками детей. В тех странах, где празднование этой даты происходит с размахом, торговые точки устанавливают скидки, чтобы насладиться вкусом плода, могли все желающие. К тому же это позволяет привлечь больше клиентов.

Интересные факты

Ананас – это кладезь витаминов, ведь в нем находиться суточная норма витамина С. Съедая несколько долек, можно восполнить более половины необходимой в день нормы марганца. Употреблять плод можно в любом виде – в консервированном, в виде сока или в свежем виде.

Часто используют ананас и в качестве основы для создания салатов, выпечки или варенья.

Волокна, содержащиеся в ананасе настолько прочные, что их применяют и в производстве обуви, сумок, даже одежды.

Общество