День рождения электрической бритвы

День рождения электрической бритвы

День рождения электрической бритвы, который ежегодно празднуется 18 марта.
Именно в этот день был изобретен прибор,
который облегчает мужчинам жизнь и избавляет от долгих и сложных процедур бритья.

Когда проходит

Праздник, посвященный запуску производства первой электрической бритвы, учрежден и отмечается ежегодно 18 марта. Предложение учредить праздник охотно поддержало большинство опрошенных, так как изобретение электробритвы значительно облегчило мужчинам жизнь и сделало бритьё более безопасной процедурой.

История

Известно, что мужчины удаляли лишнюю растительность еще в Древнем Риме. Пользовались они специализированными ножами из кремня. Позже появились бритвы из бронзы и железа. Однако такая процедура была травматичной для кожи и даже опасной.

И вот, находясь на лечении после несчастного случая, американский полковник Ябок Шик задумался о сложности и опасности традиционного бритья, которое, к тому же, обязывало использовать крем и воду.

Полковник задумался о создании устройства, которое заменило бы бритву и сопутствующие ей материалы. Он основал собственную компанию, в которой начались разработки и пробы.

Первая электробритва увидела свет в 1927 году. Конструкция бритвы состояла из двух ножей, один из которых был в закрепленном положении, а второй приводился в движение электромотором. Такая бритва позволяла исключить из процедуры мыло и воду, но обязывала задействовать обе руки, что оказалось неудобным. Но это не помешало устройству продержаться на рынке более 20 лет, тираж за это время составил более 1,5 миллиона бритв.

Впоследствии электробритва модернизировалась:

  • В конце 30-х г.г. прошлого столетия Александр Хоровиц, работая в компании Philips, создал роторную бритву с вращающейся фрезой. Немного позже Хоровиц усовершенствовал своё изобретение путём добавления бреющей головки.
  • В 1950 году бритва стала автономной благодаря встроенному аккумулятору. Моторчик бритвы запускался с помощью батарейки мощностью 1,5 В. Развитие в сторону аккумуляторных бритв, позволило уменьшить их размер.
  • В 60-х г.г. была выпущена электробритва, максимально похожая на современные. Это устройство работало и от аккумулятора, и от питания по сети, что позволяло заряжать его.

Интересные факты

  • Электрическая бритва безопасна не для всех. Людям, которые живут с кардиостимуляторами, противопоказано бриться электробритвой противопоказано: при работе бритва создает помехи, мешающие стимулятору стабильно работать.
  • Самая дорогая в мире бритва стоит 100 000 долларов. Эта бритва произведена Bright Light Ventures и выпущена всего в 99 экземплярах.
  • Существует телефон, в котором встроена электрическая бритва. Это телефон китайского производства, называющийся Rong Zun 758 Razor.
Общество