Встречаем победную весну

Встречаем победную весну

75-летие Победы

На территории трех общеобразовательных учреждений района действуют добровольческие организации юных лесников – так называемое, школьное лесничество.
В гимназии это отряд «Хранители леса» (руководитель Е.Слаква), в Еленовской школе №6 есть свой «Лесной патруль» (рук. Н.Кияница), а в Уляпе – «Лесовичок» (под руководством О.Губжоковой). Учащиеся, входящие в число добровольцев, хоть и недавно стали частью «зеленой» семьи, но уже активно подключаются к проведению различных мероприятий.

Одним из таких была акция, организованная в рамках празднования Международного дня леса (отмечается 21 марта) и приуроченная к предстоящему празднованию 75-летия Победы в ВОВ. В ней  юные лесничие приняли непосредственное участие.

Благодаря труду самих ребят и при поддержке «Красногвардейского лесничества» (организация выделила материал, из которого впоследствии были сделаны скворечники), в течение трех дней на лесных просторах появились домики для птиц, возвращающихся с зимовки.

И первыми, в прямом смысле слова, приложили руку к их созданию гимназисты. От них эстафету приняли еленовские школьники, а завершали процесс создания комфортных условий для братьев наших меньших уляпцы. Вешали самодельные домики неподалеку от населенных пунктов, в местах спокойных и приближенных к естественной среде обитания.

Надо сказать, уроки труда в школах проходят не зря – скворечники получились крепкими и красивыми. Так что, птицам точно будет, где обжиться.

Однако на этом подготовка к юбилею Победы не закончилась. Взаимодействие «Красногвардейского лесничества» и школьников проявилось также при создании «Сада памяти» в рамках одноименной акции. Их совместными усилиями на территории общеобразовательных учреждений велась посадка молодых деревьев, за которыми школьники с этих пор будут бережно ухаживать.

Отметим, что данная акция организована по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы. Она носит статус международной. Во всех субъектах нашей страны планируется высадить 27 миллионов саженцев – в память о каждом погибшем в годы войны.

Образование Общество