Оперативность — спасенные жизни

Оперативность — спасенные жизни

28 марта – День образования дежурных частей МВД России

Чей голос вы слышите первым, когда решаете сообщить о совершенном преступлении или факте мошенничества? Вы не видите этих людей лично, но именно они – ваша надежда в опасной ситуации. Это сотрудники дежурной части, поста №1 в системе МВД.

Оперативный дежурный Вадим Анатольевич Клинов работает, не отходя от телефона, уже больше года. «Дежурная часть. Слушаю вас» – эта фраза звучит из его уст каждый раз, когда поступает очередной звонок. Вне зависимости от того, какой характер носит то или иное обращение, задача дежурного – в максимально сжатые сроки обеспечить ему «путь» до ответственных лиц.

Вадим Анатольевич – один из тех людей, в чьих силах при необходимости успокоить обратившегося гражданина, сообщить ему о статусе его запроса, терпеливо объяснить, что его дело уже передано сотрудникам полиции.

— Можно сказать, что я первым узнаю, что, с кем и где случилось, – рассказывает дежурный. – Заявления, обращения – в мои задачи входит не только их сбор и передача «на словах», но и регистрация. В нашей работе счет идет на минуты, лишних движений или заминок допустить нельзя.

Хладнокровие, дисциплинированность, ответственность – эти качества, как отмечает Вадим Анатольевич, не просто должны быть в арсенале оперативного дежурного. Они – определяющий фактор его деятельности, поскольку от них может, в прямом смысле слова, зависеть жизнь человека.

— К счастью, на моей памяти пока не было крайне серьезных обращений, как говорится, на границе между жизнью и смертью, – делится мой собеседник. – Однако это не повод расслабляться и терять бдительность. Каждый звонок – это своя история, реальная и порой не простая. И я, как и мои коллеги, должен адекватно реагировать на нее.

Дарья ЛЮТОВА. Фото автора.

Актуально