Стань заметней – используй фликер!

Ближе к полуночи 24 марта на седьмом километре автодороги Красногвардейское-Уляп-Зарево в районе с.Еленовского произошло дорожно-транспортное происшествие с участие автомобиля Лада-Приора, в результате которого водитель допустил наезд на пешехода. От полученных травм пешеход скончался на месте.

В очередной раз хочется напомнить, что пешеходы являются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения. Примечательно то, что чаще всего такие аварии происходят в вечернее время, а большая часть пострадавших – пешеходы. Одна из причин таких наездов – водители не видят людей на шоссе.

Существуют определенные обязанности для пешеходов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Они должны иметь любой световозвращающий (светоотражающий) элемент. Это могут быть нашивки на куртке, футболке или рубашке. Также пешеход обязан обеспечить видимость данных элементов водителям транспортных средств.

Обязанность иметь при себе световозвращающие элементы (фликеры) не одежде при движении вдоль дороги или ее переходе вне населенного пункта в темное время суток вступила в силу с 1 июля 2015 года. Отсутствие фликеров является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Г.Туаров, начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Красногвардейскому району.

Происшествия