6 апреля – Международный день спорта

6 апреля – Международный день спорта

Во всем мире 6 апреля миллионы людей отмечают Международный день спорта.
Спорт имеет древнейшую историю и сопровождает человека все это время.
Для многих людей в мире спорт – это уже как стиль жизнь.
Поскольку он помогает поддерживать хорошее физическое
и психоэмоциональное состояние человека.

История возникновения и традиции Всемирного дня спорта 6 апреля

Международный день спорта стали праздновать после того, как Генеральной Ассамблеей ООН было принято решение о создании такого дня. Такое решение было принято 23 августа 2013 года, и датой была выбрано 6 апреля. Уже существует праздник Международный Олимпийский день, который отмечается 23 июня. Всемирный день спорта, по задумке его организаторов, стал отличным дополнением к нему.

Традицией праздника является проведение различных соревнований. Это могут быть марафоны и проведение спортивных игр различной направленности, образовательные мероприятия, с целью преподнесения важной информации о спорте и здоровом образе жизни. Также проводят «день открытых дверей» различные спортивные клубы и школы.

Спорт и эпидемия коронавируса

К сожалению, человечество сейчас пытается бороться с эпидемией коронавируса, и занятия спортом очень ограничены. Во многих странах объявлен карантин и люди находятся дома, избегая контактов друг с другом. Россия не является исключением. Все это делается для того, чтобы избежать масштабного заражения и распространения по всей территории государства.

Поэтому многие люди не могут себе позволить уделять время спорту. Все клубы и даже площадки закрыты. Но и в этой непростой ситуации нашли выход. Большинство тех же тренеров предлагают проводить занятия в онлайн-режиме, устраивают различные марафоны. Находясь дома, можно уделять время спорту и поддерживать себя в отличном состоянии. Большинство этих предложений абсолютно бесплатны.

А ведь известно, что коронавирус может в первую очередь инфицировать людей с ослабленным иммунитетом. Спорт очень хорошо сможет помочь укрепить иммунную систему, сократив шансы на возможность стать очередным больным.

Интересные и необычные факты о спорте и спортсменах

Спорт в жизни человека занимает далеко не последнее место. Для некоторых – это профессия, а для других – это культ жизни, который помогает им поддерживать отличную форму. Со спортом безусловно связано много интересных и забавных фактов:

  • Бразилия – это единственная страна, которая всегда участвовала во всех проводимых чемпионатах мира по футболу. В этой стране футбол считается национальным видом спорта;
  • самым высоким баскетболистом в мире считается китаец Сун Минмин. Его рост 236 см при весе 152 кг;
  • спорт – это признанная медиками лучшая профилактика против инсультов, депрессивных состояний и сахарного диабета, а также многих других заболеваний;
  • на выступлениях гимназисты смазывают белым порошком ладошки. Оказывается, что это всего лишь магнезия. Она способна убирать даже самые минимальные следы влаги, благодаря чему они не падают и без затруднений вертятся на перекладине;
  • при выступлении под водой пловцам-синхронистам не слышно музыки, под которую идет их выступление. Поэтому под водой в бассейне помещают специальные динамики;
  • Проведение Олимпиад самое большое и долгожданное мероприятие для спортсменов. Символ Олимпиады-это 5 колец, объединяющие 5 континентов. А цвета олимпийских колец – это те, которые можно чаще встретить во многих флагах стран мира.

Всемирный день спорта отмечают миллионы людей по всему свету 6 апреля.

 

Общество