Разведенные родители будут вместе нести расходы по обеспечению ребенка жильем

Семейным законодательством предусмотрено право ребенка на получение содержания от своих родителей и обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации).

Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) на содержание детей при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

К таким исключительным обстоятельствам были отнесены тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и другие обстоятельства.

Данный перечень, который не является исчерпывающим, в силу сложившейся практики применялся исключительно к обстоятельствам, связанным с состоянием здоровья ребенка.

Федеральным законом от 6 февраля 2020 № 10-ФЗ внесены изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации.

Закон призван защитить жилищные права детей при расторжении брака родителей.

В перечень исключительных обстоятельств, при наличии которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на детей, включено отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Это позволит суду привлекать родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении дополнительных расходов на обеспечение несовершеннолетнего ребенка жильем.

Закон вступил в силу с 17 февраля 2020 года.

Прокуратура информирует