ЧИТАТЬ И ЗНАТЬ!

На общероссийское голосование

Сложившаяся ситуация в условиях коронавируса не снижает актуальности внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. Подготовка к всенародному голосованию продолжается.
Сегодня на эту тему размышляет учитель Красногвардейской гимназии,
преподаватель истории и обществознания, подготовившая немало победителей и призёров районных и республиканских олимпиад, Светлана Геннадьевна Зубрилина.

На 22 апреля было намечено голосование по поправкам в Конституцию РФ. Это важнейшее событие на территории нашей страны. Практически 27 лет Конституция работала в неизменяемом виде. Принятая ещё в 1993 году она является слишком универсальной, не учитывает особенности и специфику истории нашей страны, не учитывает особенности нашего народа. И сегодня благодаря сформированным поправкам мы можем существенным образом скорректировать самый главный закон страны. Участие в этом голосовании – это наша возможность изменить те нормы, исходя из которых регулируется экономическая, социальная жизнь, инфраструктурное обеспечение всей страны.

Меня очень удивило, когда по центральному телевидению в самом начале обсуждения поправок показывали немногочисленных демонстрантов с плакатами в руках «Мы – против!». На вопрос, знают ли они, о чём идёт речь, почти все отвечали: « Конституцию не читал, поправки не видел, но я — против!».

Вам это не напоминает уже пройденные нашим государством горькие уроки истории? «Не читал – но осуждаю, как врага народа…».

Надо знать Основной закон страны, надо интересоваться, какие будут изменения. Вот только некоторые, самые важные поправки, которые предлагается внести в Конституцию РФ:

государством обеспечивается доступность и качество медицинского обслуживания;

— индексация пенсий — не реже одного раза в год;

— гарантируются социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат;

— государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума;

— Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды;

— культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством;

— государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия;

— дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России;

— защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях;

— положения международных договоров, противоречащих Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Что касается переноса голосования, здесь я поддерживаю позицию Президента России Владимира Путина. Срок голосования будет назначен только тогда, когда новая коронавирусная инфекция перестанет быть реальной угрозой. Необходимо переждать, а затем поддержать пакет своевременных и нужных поправок в Конституцию.

Роза ВАСИЛЬЕВА.

 

Актуально