Не проявляйте беспечность и отнеситесь с пониманием

Архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон призвал православных
верующих оставаться дома в праздник Пасхи и Радоницу. В своем обращении к ним он просит соблюдать режим самоизоляции в течение пасхальных праздников.
Куличи священнослужители предлагают освящать дома, прочитав молитву.

«Дорогие братья и сестры! В эти дни, когда Президентом В. В. Путиным был объявлен режим самоизоляции, мы все оказались в очень трудном положении. Свобода наших действий временно ограничена, ограничена с целью обезопасить всех нас от заражения очень опасной формой вируса COVID 19.

Для простого человека это название доселе неизвестное стало, если так можно выразиться, «родным и знакомым». Со всех углов мы слышим это непонятное название. Однако не стоит проявлять беспечность! Давайте отнесемся к этому с пониманием и те особенно, кто в группе риска: пожилые люди и все те, кто имеет ряд тяжелых хронических заболеваний – проведем Пасху в стенах дома. Стены и пространство, разделяющие нас физически, не могут разделить нас друг от друга на духовном уровне.

Как исключительная мера, в этом году, думается многим из нас, придется и куличи, и паски освятить дома, прочитав молитвы, но это исключительная мера. Надеемся, что Господь благоволит в следующем году встретить нам всем Пасху как положено, собравшись вместе под сводами наших храмов», – отметил в обращении архиепископ Тихон. Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл также обратился к верующим с просьбой молиться дома. А всем желающим принять участие в богослужениях рекомендуют смотреть трансляции онлайн.

Актуально