Полиция Майкопа расследует дело о крупном мошенничестве под видом вложения в криптовалюту более 1,5 миллиона рублей

Разнообразие видов и схем мошенничества позволяет аферистам обманывать граждан практически всех возрастов, причем чаще жертвами становятся пожилые люди, а ущерб порой исчисляется миллионами.

Следствие по одному из таких уголовных дел в настоящее время ведут сотрудники отдела МВД России по городу Майкопу.

В полиции установили, что в начале года 65-летняя женщина оформила заявку в сети Интернет на приобретение акций одной из крупных торговых компаний.

Вскоре ей позвонил неизвестный и под различными предлогами убедил в целесообразности вложения накопленных средств в криптовалюту.

Как поясняют оперативники уголовного розыска, к данному способу аферы злоумышленники прибегают не часто, но, как правило, ущерб при реализации такой схемы достаточно велик.

Так вышло и в данном случае. Пенсионерка, поверив незнакомцу, с помощью онлайн-приложения стала перечислять на указанные телефонные номера крупные суммы денег. Порой размер перевода составлял около 500 тысяч рублей.

Как выяснили следователи, аферисты сделали все, чтобы потерпевшая максимально долго находилась в эйфории от мнительной успешности сделки и, как следствие, перевела все имеющиеся средства. Пенсионерке присылали скриншоты различных страниц с графиками торгов и другой информацией, якобы, подтверждающей приумножение переданных средств, но это был лишь обман.

На попытки женщины вывести деньги из оборота и вернуть их, мошенники придумывали, на первый взгляд, убедительные основания. Как вспоминает сама потерпевшая, в перечне причин собеседники не стеснялись даже упоминать, якобы, сотрудников правоохранительных органов, которые временно заблокировали счета со средствами.  

Лишь потеряв более 1 миллиона 660 тысяч рублей, женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию.

Следователями возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России, то есть «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

На этом примере полиция Адыгеи еще раз призывает граждан задуматься, насколько хитры и предприимчивы телефонные аферисты. Прекращать любой контакт с незнакомцем, кем бы он ни представлялся, не верить телефонным собеседникам, решительно подвергать сомнению и критике схемы легкого приумножения капитала – вот эффективные меры по сохранению своих сбережений.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует