Нам позвонили – мы помогли

В режиме самоизоляции

В Красногвардейский комплексный центр социального обслуживания населения регулярно поступает большое количество звонков от жителей района. О том, что их интересует, рассказала заместитель директора центра Фатима Даунова:

— В последнее время обращений достаточно, чтобы каждый день у специалистов центра и социальных работников был загруженным. Как правило, звонят нам по двум причинам. Первая из них касается различных выплат, в особенности семьям с детьми, получающим пособия и имеющим право на материнский капитал. К сожалению, от нас в этом плане мало, что зависит, мы можем только перенаправить их в соцзащиту, попутно объяснив основную информацию. Вторая причина – оказание помощи тем, кто в силу разных причин не может обеспечить себя продуктами и предметами первой необходимости. У наших социальных работников и так есть свои подопечные, которым они, конечно, оказывают поддержку – закупают продукты, лекарства, помогают по дому, – но это не означает, что они же не могут помочь таким образом и другим категориям граждан. В первую очередь, звонки поступают от жителей старше 65 лет, вынужденных строго придерживаться режима самоизоляции. Принимаем заявку от них и в этот же день стараемся выехать по названному адресу – наша дежурная машина всегда наготове.

По сути, мы работаем так же, как и волонтеры масштабной акции #МыВместе, наши социальные работники, собственно, и входят в их число. Прибыв на место, они получают список необходимых предметов и за счет заявителя производят покупку. Приятно, что иной раз звонят дети, живущих здесь пожилых людей, которые не могут покинуть место своего проживания. Звонки поступают из Краснодарского края, Майкопа и других городов.

Помимо этого, согласно поручению Главы региона, некоторые категории граждан должны обеспечиваться бесплатными продуктовыми наборами. Мы также приняли участие в их развозе. Добавлю еще, что наравне с этим наша организация провела свою собственную аналогичную акцию – 25 продуктовых наборов получили наши самые нуждающиеся подопечные.

Напомним, что в районе маломобильным гражданам и жителям старше 65 лет помощь в закупке продуктов питания и предметов первой необходимости могут оказать волонтеры.
Для этого необходимо обращаться по телефонам горячей линии
в МО «Красногвардейский район»: 8 (952) 811-32-62 (Мурат Аскерович),
8 (952) 982-15-19 (Дмитрий Викторович); а также по номеру КЦСОН: 5-11-61, 5-16-54.

Актуально