24 апреля в истории Великой Отечественной войны

24 апреля в истории Великой Отечественной войны

24 апреля 1942 года. 307-й день войны.

Карельский фронтВойска фронта начали частную Кестеньгскую наступательную операцию, продолжавшуюся до 11 мая 1942 года.

26-я армия в 5 часов утра  правофланговыми частями перешла в наступление на кестеньгском направлении.

8-я лыжная бригада к исходу дня вышла на восточный берег пролива между озёрами Нижнее и Елетьозеро.

23-я Гвардейская стрелковая дивизия к тому же времени вышла на рубеж восточный берег озера в 6 километрах юго-восточнее Елетьозеро, бар (на северном берегу Верхнее Чёрное озеро).

263-я стрелковая дивизия продвижения не имела и делала проходы в проволочном заграждении и минных полях противника.

67-я морская стрелковая бригада на отдельных участках продвинулась на 500 метров.

Битва за Ленинград.

Краснознамённый Балтийский Флот. В 12 часов 58 минут дальнобойная артиллерия немецкой 18-й армии открыла огонь по позициям зенитной артиллерии и местам стоянок кораблей флота. В минный заградитель «Марти» попали три 203-мм снаряда, один из которых, не взорвался. Однако хватило и двух оставшихся, и корабль получил тяжёлые повреждения. Также серьёзно пострадала подводная лодка К-51.

Вскоре РЛС «Редут» и посты ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение и связь – прим. сост.) начали сообщать о небольших группах немецких самолётов, которые заходили со стороны Финского залива по маршруту Стрельна – Угольная гавань – Торговый порт. Это были 44 бомбардировщиков Ю-87 и 18 Ю-88, которых сопровождали 28 истребителей Ме-109 из состава I-й и III-й групп 54-й истребительной эскадры.

В 13 часов 10 минут с командного пункта Ленинградской армии ПВО был дан сигнал «Воздушная тревога». В воздух срочно поднялись 25 истребителей ВВС флота и 29 – из 7-го истребительного авиакорпуса ПВО. Однако им практически сразу же пришлось вступить в бой, поскольку аэродромы уже были блокированы «Мессершмиттами».

Во время атаки истребителей ЛаГГ-3 из 11-го Гвардейского истребительного авиаполка был незначительно повреждён только один Ю-87 из 3-й эскадрильи 2-й эскадры пикирующих бомбардировщиков Его пилот – лейтенант Герберт Бауэр – получил ранение, но все жё смог благополучно приземлиться на аэродроме Красное Село.

В 13 часов 50 минут идущие над облаками самолеты заметили зенитчики 169-го зенитного артполка, которые тотчас открыли заградительный огонь. Но, несмотря на это, немецкие пикировщики один за другим вываливались из облаков либо в просветы между ними и пикировали на корабли.

Вблизи линкора «Октябрьская революция» упали 25 бомб, чьими осколками на линкоре были выведены из строя два зенитных пулемета ДШК, убит один и ранены 8 матросов. Вокруг лёгкого крейсера «Максим Горький» разорвались 15 бомб и около 100 тяжёлых снарядов. В результате корпус и надстройки были буквально изрешечены и получили около 300 пробоин! Погибли 4 человека, еще 8 были ранены. Повреждения от осколков бомб и снарядов также получили эсминцы «Сильный» и «Грозящий», два тральщика, 5 сторожевых катеров и грузовой пароход «Вахур».

Но больше всех пострадал легкий крейсер «Киров». Приблизительно около 14 часов пилотам Ю-87 удалось добиться трёх прямых попаданий в него. Бомбы легли кучно, в район кормовой трубы.

Крейсер получил тяжёлые повреждения. Были разрушены запасной командный пункт, кормовые ходовая рубка, ходовой и сигнальный мостики; вся средняя надстройка от 140-го до 180-го шпангоутов на верхней палубе и помещения под ней на нижней (броневой) палубе; кормовая труба с дымоходами, опоры грот-мачты, кормовая часть катапульты, кормовая стрела, шлюпбалки, камбуз, шахты турбовентиляторов №№ 9, 10 и 12; фундаменты шести 100-мм орудий и двух 37-мм зенитных автоматов; подволок и носовая переборка, а также все вспомогательные механизмы в отделении вспомогательных котлов.

Общие потери экипажа «Кирова» от трёх бомб, одного попадания 152-мм снаряда и начавшего затем взрываться боезапаса составили 86 человек убитыми и 46 ранеными. Кроме того, на набережной рядом с крейсером была уничтожена батарея 85-мм зениток.

Кроме кораблей флота, в результате налёта серьёзно пострадали здания Военно-морской академии и Ленинградского порта, а также жилые кварталы Ленинграда (Санкт-Петербург). Число жертв среди мирного населения составило 117 человек убитыми и 340 ранеными. Значительный ущерб получили цеха Балтийского и Адмиралтейского заводов.

Потери авиации немецкого I-го авиационного корпуса составили три пикирующих бомбардировщика Ю-87, причём только один самолёт из состава 9-й эскадрильи 1-й эскадры пикирующих бомбардировщиков был сбит и упал в расположении своих войск. Остальные получили различные повреждения.

Ленинградский фронт. Волховская группа войск. Любанская операция. Войска группы правом фланге частью сил вели наступательные бои местного значения на любанском направлении. В состав группы вошли 8-я и 54-я армии.

54-я армия частью сил вела наступательные бои за овладение Липовик.

Северо-Западный фронт. Демянская операция. Войска фронта
наносить контрудары против группировки противника, прорвавшейся в
район Рамушево.

11-я армия на левом фланге силами 26-й, 384-й, 182-й стрелковых дивизий и 116-й стрелковой бригады в 16 часов перешла в наступление в юго-западном направлении, но успеха не имела и вела огневой бой на прежних позициях.

1-я Ударная армия на правом фланге частью сил вела бой за овладение Рамушево и на левом фланге отбила атаку противника, предпринятую силами до 2-х рот из района Ожедова-1.

В состав армии вошёл 1-й Гвардейский стрелковый корпус.

Калининский фронт. Войска фронта в центре частью сил вели наступательные бои в районе Белый.

Группа генерал-майора Г.Ф. Тарасова частью сил вела наступательные бои в районе Белый.

234 сд наступала на Фёдоровка, Торчек (оба населённых пункта в 30 – 32 километрах юго-западнее города Белый), но успеха не имела и оставалась на ранее занимаемых позициях.

134-я стрелковая дивизия с рассветом атаковала Чёрный Ручей и вела бой в южной части этого населённого пункта, но в 17 часов в результате неоднократных контратак противника отошла в исходное положение.

Западный фронт. Войска фронта на вяземском направлении отбивали контратаки неприятеля и на спас-деменском направлении вели наступательные бои.

Отряд из состава разгромленной противником Западной группировки 33-й армии под командованием подполковника Кириллова к 15 часам находился в лесу северо-западнее Андроново (29 километров юго-восточнее Вязьма), имея задачу выйти в район группы майора В.В. Жабо. Отряду с самолётов сбрасывались продукты, боеприпасы и кожаная обувь. Связь с отрядом поддерживается по радио.

43-я армия под командованием уроженца Петровска Саратовской области генерал-майора К.Д. Голубева частями ударной группировки в первой половине дня вела упорные бои с гитлеровцами, пытавшимися с утра перейти в наступление. Все атаки противника были отбиты. Части 17-й стрелковой дивизии к 11 часам полностью восстановили положение, выбив неприятеля из рощи в 800 метрах юго-западнее Большое Устье.

50-я армия частями 173-й и 58-й стрелковых дивизий вела наступление на Строевку и высоту 269,8, но успеха не имела.

Действовавшая в тылу группы армий «Центр» группа генерал-лейтенанта П.А. Белова  отбила наступление противника с юга на Осиповку и Выгорь (16 – 28 километров северо-западнее Милятино). Наступление 2-й Гвардейской кавалерийской дивизии на Баскаковку успеха не имело.

24 апреля 1943 года. 672-й день войны

Битва за Кавказ.

Северо-Кавказский фронт. Краснодарско-Новороссийская  операция. Войска фронта под командованием уроженца станции Чалыкла Саратовской области, генерал-полковника И.И. Масленникова частью сил десантной группы 18-й армии, после бомбового удара 4-й воздушной армии, перешли в наступление с целью восстановления положения на плацдарме в районе Мысхако.

В ночь на 24 апреля кораблями Черноморского флота было доставлено на плацдарм в районе Мысхако 153 человека личного состава, 27 тонн боеприпасов, 10 тонн продовольствия, 8 тонн различных грузов и эвакуировано 120 раненых. При этом подорвался на мине и затонул сторожевой катер №058.

24 апреля 1944 года. 1038-й день войны

Москва. На основании директивы Ставки ВГК был образован 2-й Белорусский фронтЗападный фронт был переименован в 3-й Белорусский фронт.

Ленинградский фронт. Войска фронта силами 6-го стрелкового корпуса 8-й армии продолжали вести бои по уничтожению противника на нарвском направлении.

Из состава фронта выбыли 42-я, 54-я и 67-я армии, которые были переданы в подчинение 3-го Прибалтийского фронта.

1-й Украинский фронт. Войска фронта отбивали атаки мелких подразделений противника западнее местечка Берестечко и на западном берегу реки Стрыпа в районе Семиковце. На станиславовском направлении советские войска вели бои за восстановление положения.

Части 1-й танковой и 38-й армий, преодолевая упорное сопротивление неприятеля, очистили от него западную часть населённого пункта Бортники, Черемхув, Хлебичин-Лесьны, Слобудка и Лесьна.

В 21 часов 30 минут вражеская авиация совершила налёт на штаб 38-й армии в Городёнке.

4-й Украинский фронт. Крымская операция. Войска фронта, после часовой артподготовки и бомбового удара авиации, в полдень перешли в наступление. В течение всего дня бои носили упорных характер, а в полосе 2-й Гвардейской армии, которой командовал уроженец села Шилово Саратовской области, генерал-лейтенант Г.Ф. Захаров, велись особенно ожесточённые схватки. Несмотря на неоднократные атаки, войскам фронта не удалось прорвать оборону частей 17-й немецкой армии в районе Севастополя.

24 апреля 1945 года. 1403-й день войны

3-й Белорусский фронт. Земландская операция. 11-я Гвардейская армия окружила остатки немецких войск в крепости Пиллау (Балтийск).

Берлинская операция.

1-й Белорусский фронт. 2-я Гвардейская танковая армия форсировала канал Берлин-Шпандауэр-Шиффартс.

3-я Ударная армия с боями продвигалась к центру Берлина, овладела пригородом Рейникендорф и вышла на северный берег канала Берлин-Шпандауэр-Шиффартс в районе Фолькс-парка.

 5-я Ударная армия вела бои с противником западнее Силезского вокзала.

8-я Гвардейская армия развивала наступление на северо-запад и в 10 часов 30 минут соединилась в районе Шенефельда с 3-й Гвардейской танковой армией 1-го Украинского фронта. 33-я армия форсировала канал Одер — Шпрее, продвинулась на 14-20 километров и к 18 часам частью сил переправилась через Шпрее.

1-й Украинский фронт. 3-я Гвардейская танковая армия форсировала Тельтов-канал, прорвала внутренний оборонительный обвод противника, прикрывавший центральную часть Берлина с юга, и ворвалась в Берлин. Одновременно армия вышла с запада к Басдорфу — населённому пункту, восточная часть которого днём ранее была занята частями 8-й Гвардейской и 1-й Гвардейской танковой армиями 1-го Белорусского фронта.

28-я армия в районе Буккова соединилась с 8-й Гвардейской армией 1-го Белорусского фронта. Этим было завершено окружение франкфуртско-губенской группировки врага.

3-я Гвардейская армия блокировала франкфуртско-губенскую группировку с юго-запада.

4-я Гвардейская танковая армия переправилась через Тельтов-канал по переправам 3-й Гвардейской танковой армии, повернула на запад, к вечеру вышла к реке Хафель и захватила юго-восточную часть Потсдама. Расстояние, отделявшее западнее Берлина 4-ю Гвардейскую танковую армию от войск 1-го Белорусского фронта, не превышало десяти километров.

Днём немецкая 12-я армия, снятая с Западного фронта, предприняла первые танковые атаки на участке Беелитц — Трёйенбрицен, стремясь прорвать позиции 5-го Гвардейского механизированного корпуса и частей 13-й армии, но понесла тяжёлые потери и успеха не добилась.

 13-я армия отражала атаки 12-й немецкой армии и наступала вдоль берега Эльбы на запад. К концу дня армия, продвинувшись на 10 километров, вышла на окраины Виттенберга.

5-я Гвардейская армия повернула на юг и приступила к действиям против гёрлицкой группировки противника. К вечеру на дрезденском направлении совместными усилиями частей 2-й армии Войска Польского и частью сил 5-й Гвардейской и 52-й армий наступление гёрлицкой группировки противника было остановлено.

Части 294-й стрелковой дивизии и 7-го Гвардейского механизированного корпуса, окружённые в районе Вайсенберга, прорвались к войскам 52-й армии, но понесли при этом большие потери.

Общество