Стартовал крупнейший в России ИТ-конкурс «Цифровой прорыв-2020»

Стартовал крупнейший в России ИТ-конкурс «Цифровой прорыв-2020»

Стартовал крупнейший в стране IT-конкурс «Цифровой прорыв — 2020»,
проект платформы «Россия — страна возможностей».

«Цифровой прорыв» – крупнейшее командное соревнование в сфере информационных технологий. Конкурс проходит в формате серии хакатонов, направленных на поиск и внедрение цифровых решений для бизнеса и государства. В 2019 году участниками конкурса стали свыше 66 тысяч человек, а в финал конкурса вышли более 3 тысяч участников.

«В этот раз мы планируем провести 36-часовые региональные хакатоны во всех федеральных округах – 8 хабах. Каждое из них соберет до 600 участников и позволит создать действительно конкурентную среду, обеспечить достойные призы от наших партнеров. Каждый партнер, в свою очередь, получит множество различных решений актуальных бизнес-задач. Над каждым кейсом будет работать не одна-две команды, а минимум 10. Что касается финала, то как и в прошлом сезоне, он пройдет в формате 48-часового хакатона, который соберет 1500 конкурсантов. Финал конкурса запланирован на осень 2020», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Сейчас, согласно индексу «Цифровая Россия», уровень проникновения «цифры» в регионы превышает 60%, а в наиболее продвинутых – перевалил за 75%. Одновременно с этим доля IT-специалистов составляет лишь 2,44% от занятого населения. И в будущем потребность в ИТ-специалистах продолжит только расти.

«К примеру сейчас, во время распространения новой коронавирусной инфекции, все более актуальными становятся вопросы удаленной работы на дому, онлайн-обучения в вузах и школах, а также удаленной доставки различных товаров (развитие электронной коммерции). Таким образом, новые вызовы становятся дополнительными возможностями для развития ИТ-отрасли, что требует большего количества соответствующих специалистов», – отметил Алексей Комиссаров.

Участником конкурса может стать совершеннолетний гражданин РФ. В соревнованиях могут принять участие программисты, инженеры, аналитики, тестировщики, системные администраторы, архитекторы, специалисты в области data science, менеджеры проектов, дизайнеры программного обеспечения, аниматоры, гейм-дизайнеры, специалисты по UX/UI и прочие специалисты IT-отрасли.

Кроме соревновательной составляющей, программа финала будет включать образовательную часть (воркшопы и мастер-классы), а также специальную и деловые программы для амбассадоров, партнеров и экспертов.

Участники получат широкий выбор возможностей: стажировки, трудоустройства, менторская поддержка при разработке проектов, образовательная программа, денежные призы. Общий призовой фонд во втором сезоне конкурса составит 40 миллионов рублей.

Формировать кейсы будут государственные и коммерческие партнеры конкурса, в числе которых госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром Нефть», ПАО «Ростелеком», провайдер платежных и финансовых сервисов QIWI.

Более подробная информация конкурса на сайте «Цифровой прорыв»: https://leadersofdigital.ru/.

Актуально