«Россети Кубань» заменит счетчики потребителям восьми районов Кубани и Адыгеи

«Россети Кубань» заменит счетчики потребителям восьми районов Кубани и Адыгеи

Специалисты Адыгейского филиала компании «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») приступили к замене вышедших из строя приборов учета электроэнергии у потребителей восьми муниципалитетов Краснодарского края и Республики Адыгея. Планируется установить свыше 840 электросчетчиков нового поколения взамен устаревших.

Работы по монтажу приборов учета электроэнергии выполнятв сельских населенных пунктах Апшеронского, Белореченского районов Кубани и Гиагинского, Майкопского, Красногвардейского, Кошехабльского и Шовгеновского районов и пригороде Майкопа Адыгеи.

В настоящее время законодательством РФ обязанность по содержанию приборов учета коммунальных ресурсов возложена на потребителей, однако в период самоизоляции энергетики взяли эту функцию на себя.

Специалисты филиала устанавливают электросчетчикина опорах воздушных линий электропередачивозле домовладений. Наряду с их монтажомэнергетики выполняют замену вводов в домовладения с применением экономичного и безопасного самонесущего изолированного провода.

– Мероприятия по замене электросчетчиков выполняются в рамках программы развития интеллектуального учета электроэнергии за счет средств «Россети Кубань» и направлены на повышение эффективности учета электроэнергии. В настоящее время установлено 127 приборов учета электроэнергии в Апшеронском, Белореченском, Гиагинском и Красногвардейском районах, – сообщил директор адыгейских электрических сетей Рустам Магдеев.

В дальнейшем счетчики будут подключены к автоматизированной системе учета электроэнергии, и показания будут сниматься дистанционно. Система «умного» учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер компании, с которого показания приборов учета передаются в энергосбытовые компании. Потребители избавлены от поверки и ремонта электросчетчика, а также регулярных визитов инспекторов и контролеров.

Потребление электроэнергии без счетчиков или с искажениями их показаний – это воровство. Незаконное потребление электрической энергии снижает качество электроснабжения всех потребителей, в том числе социально значимых объектов, приводит к технологическим нарушениям. Несанкционированное подключение к электрическим сетям – источник угрозы для жизни и здоровья потребителей, электрические сети – опасные производственные объекты.

Энергетики просят сообщать о фактах энерговоровства по телефону горячей линии «Россети Кубань»: 8-800-100-15-52 (звонок бесплатный на территории России). 

Россети Кубань