Объединяет для добрых дел

Объединяет для добрых дел

Что же означает флаг Адыгеи?
О чём может рассказать, что на нём изображено?

Сотрудники Центральной районной библиотеки
поясняли в своём аккаунте в соцсетях:

«Вечность, жизнь, единство с природой — всё это символизирует зелёный цвет полотнища. 12 звёзд обозначают 12 адыгских (черкесских) субэтносов. Три стрелы символизируют три старейших адыгских княжеских рода. Перекрещенные стрелы указывают на единство древних родов. Также этот символ вызывает ассоциации с богом Тлепшем, который считается покровителем кузнецов».

В управлении культуры администрации района не сдались наступлению карантина и объявили накануне Дня черкесского флага интересный конкурс на лучшее исполнение песни или стихотворения по данной тематике. Опять же на выручку пришли соцсети, мероприятие прошло в онлайн-режиме. Для участия в конкурсе необходимо было записать видео и опубликовать его.

Всю неделю активные участники демонстрировали яркий творческий потенциал, индивидуальность, любовь к национальному символу республики. Среди них представители молодежного театра «Наследие» Красногвардейского районного Дома культуры Тимур и Рустам Набоковы, Нафисет Тухтарова из кружка художественного слова «Луч» Адамийского ДК, Султан Алибердов из объединения «Подросток и закон» Штурбинского ДК, Татьяна Сергеева («Читалёнок», Преображенский ДК), Милана
Порицкая («Диалог», Джамбечийский ДК) и другие.

От Хатукайского Дома культуры последовали выступления участников нескольких творческих коллективов: Амина Биржева (ансамбль «Нэф»), Аида Камокова («Алло, мы ищем таланты!»), Зулима Пчехачекова («Адыиф»). Честь Верхненазаровского ДК защищала художественный руководитель Елена Николаевна Штанько.

Поначалу выявилось два лидера – Алина Мерчанова (драмкружок «Нарт» Уляпского ДК) и Адальбий Нагоев (школа №7, аул Джамбечий). По результатам народного голосования победителем был признан А.Нагоев с произведением «Адыгэ быракъ» («Адыгский флаг»), автор Аскарбий Ожев.

— После снятия всех ограничений победителю будет вручен диплом и приз, — отметили в управлении культуры. — Желаем всем нашим участникам, которые сумели показать свои творческие способности не только на сцене, но и в стенах дома, дальнейших творческих побед!

Зрители, болельщики, семьи участников в своих откликах выразили благодарность и признательность за организацию и проведение конкурса «Черкесский флаг». «В наше сложное время вы внесли позитив, и мы отвлеклись от мировых негативных новостей!» — вот их общее мнение.

«Мы показали всему миру красоту нашего флага. Пришло время показать красоту нравов народа, которому он принадлежит!» Под таким девизом прошла целая подборка фотографий и видеоматериалов в аккаунте «Уляп». Так жители встретили праздник национального символа.

А жительница хутора Саратовского Анна Хальзова посвятила этому дню новое стихотворение, которым мы и завершаем публикацию.

ФЛАГ АДЫГЕИ

Возрождён в 19 веке,
Потомок древнейших знамён.
В истории флага черкесов –
Двенадцать адыгских племён.
Символ единства, вечности, жизни,
Доблести, чести и силы души.
Перед лицом своих предков адыги
Будут душою, как прежде, чисты.
Цвет возрожденья и процветанья,
Природы красивой дары,
Любовь, уваженье и состраданье
Передаёт он потомкам своим!

Актуально