На страже здоровья

Сегодня в России развернуты десятки госпиталей, где проходят курс лечения тысячи граждан, заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Их лечением занимаются квалифицированные врачи и медицинские сестры, а комфортные условия создают заботливые санитарки – младший медицинский персонал. Эти люди, рискуя собственной жизнью, помогают зараженным пациентам вновь обрести утраченное здоровье.

В Адыгейской республиканской клинической инфекционной больнице жителей региона спасают десятки врачей. Им на помощь пришли коллеги из медицинских учреждений муниципальных образований республики. В их числе и врач-инфекционист Красногвардейской ЦРБ С.Кальнюк, которая находится в госпитале уже вторую неделю.

— В своей практике я первый раз нахожусь в эпицентре эпидемии, — говорит Светлана Юрьевна. – Работа в таких условиях это колоссальная ответственность, самоотдача и бесценный опыт. Страха в душе нет. Уверена, что российские врачи в состоянии победить инфекцию, просто нужно соблюдать меры безопасности. По опыту я точно знаю, что к этой инфекции нужно относиться с полной серьезностью. Необходимо соблюдать максимальные меры гигиены и по возможности дистанцироваться от окружающих. Желаю всем крепкого здоровья!

Как отметила исполняющая обязанности главного врача Красногвардейской ЦРБ А.Бахова, в настоящее время «на передовой» в борьбе с коронавирусом находятся многие медики нашего района. В первую очередь, это участковые терапевты, медицинские сестры и фельдшеры ЦРБ, врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, а также медицинские сестры поликлиники. Именно они первыми выезжают к заболевшим людям, проводят осмотр больных, контролируют проведение карантинных мероприятий и режима самоизоляции, ведут забор биологического материала для проведения лабораторных исследований.

— Ответственность на медиках лежит огромная, — подчеркнула Аминет Ахмедовна. – Каждый прекрасно это осознает, как и то, что рискует собственным здоровьем. При этом никто из врачей и медсестер не отказался выполнять свои обязанности. Огромная всем вам благодарность! Будьте здоровы!

Ирина Татиури.

Актуально