Наша семейная  реликвия

Наша семейная реликвия

Мой дедушка, Александр Васильевич Голосовский, родился в городе Лабинске
Краснодарского края. Он, как и многие его сверстники,
застал войну очень молодым.
Однако возраст не всегда определяет, на что способен человек.

Тогда девятнадцатилетний, видный и сознательный юноша был призван в Новосибирский 29-й стрелковый полк в качестве рядового-автоматчика. Позднее, когда война разбушевалась еще больше, его перевели также автоматчиком в 6-й стрелковый батальон охраны штаба Южной группы войск. Таким образом, в течение трех лет, начиная с 1943 года, он служил на Южном фронте.

Мне рассказывали, что дедушка участвовал в освобождении Румынии, Чехословакии, городов Вены и Будапешта. Причем за боевые операции в последних двух у него имеются соответствующие награды: медали «За взятие Вены» и «За взятие Будапешта». Кроме того, он был награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени. У нас до сих пор хранятся наградной лист и список награжденных, в котором указана и фамилия дедушки. Конечно, сейчас эти бумаги пожелтели, потеряли первоначальный вид, но они — наша семейная реликвия.

Впоследствии, в конце 50-х годов, он переехал в Красногвардейский район, где до самой пенсии работал водителем Красногвардейской транссельхозтехники.

Я, как и многие потомки героических предков, благодарна им за спасение нашей Родины, за отданные жизни, за смелость и отвагу. Приятно, когда можешь рассказать людям о том, каким человеком был твой отец, дедушка, дядя – участник Великой Отечественной войны.

Спасибо за то, что теперь мы имеем возможность ходить под мирным чистым небом, храня память о подвигах наших предков.

Светлана Голосовская, г.Краснодар.

Общество