Не забыть их имена

— Про Улановскую ко Дню Победы не забудьте написать, пожалуйста.
Ей нынешней весной было бы 95 лет, тоже юбилей,
— в который раз напомнила мне Людмила Буданцева.
Социальный работник, человек доброй души,
до последних дней опекала Надежду Фёдоровну, называла её стойким солдатиком,
видя, как она мужественно сражается с напавшими болезнями.

Всегда рядом был и племянник Александр Важов. Тётушка, старшая сестра отца, часто брала его к себе, у неё он проводил все каникулы, так что с самого детства привык называть её мама Надя. Наступило время самому заботиться о ней — навещал, помогал, а когда уже не смог каждый день наведываться в Хатукай, перевёз маму Надю сюда, в Красногвардейское.

Я успела повстречаться с Надеждой Фёдоровной в один из предыдущих праздников Победы. Двор её дома был полон. Пришли поздравить артисты «Сударушки», работники Центра социального обслуживания, гимназисты. Она принимала эти поздравления достойно, несуетно, благодарила больше взглядом, чем словами. А сама неустанно обнимала, гладила по спинам стоявших рядом маленьких девчонок и мальчишек, читавших ей стихи, внимательно вглядывалась в их лица, любуясь ими и находя умиротворение. Мне думается, именно в эти минуты она особенно осознавала, ради чего была на войне, кого и что защищала. И дети, чувствуя эту любовь, в ответ тепло и благодарно прижимались к ней.

О фронтовых годах Надежда Фёдоровна вспоминала даже с каким-то удивлением. Как это всё удалось вынести, пережить, выстоять? Каково было молоденькой девушке, ставшей красноармейцем, окунуться в пекло войны? В самом прямом смысле – пекло. Именно так врезалась в её память огненная Керчь, которую освобождала тогда 51-я Приморская армия. В её составе наша землячка участвовала в освобождении других городов Крыма и Украины.

Вспоминая Надежду Фёдоровну, невозможно не сказать и о её супруге Василии Даниловиче. Он прошёл всю Великую Отечественную войну от и до: с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945 года. Командир роты, младший лейтенант одолел славный боевой путь вместе с 51-й Приморской армией. Получил серьёзное ранение при освобождении Севастополя.

Это была достойная, уважаемая супружеская чета! Особенно красивы они были, как говорится, при параде, когда грудь обоих украшали ордена и медали. После войны работали на Хатукайском консервном заводе — Надежда Фёдоровна химиком, а Василий Данилович слесарем. Добавились награды и за мирный труд.

Это о таких земляках, как Улановские, отзывался в своё время руководитель Красногвардейского района Мурат Кудаев: «Победа нашего народа в Великой Отечественной войне вписана золотыми буквами в историю человечества. Она спасла сотни миллионов людей от фашистского порабощения и физического уничтожения, сохранила от разорения десятки государств и человеческую цивилизацию.

Свой достойный вклад в эту победу внесли красногвардейцы. Около пяти с половиной тысяч мужчин и женщин из сёл и аулов района героически сражались на фронтах. Более половины погибли и без вести пропали.

Не снимая гимнастёрок, бывшие фронтовики активно включились в восстановление разрушенного войной хозяйства. И в кратчайшие сроки была достигнута очередная победа – на трудовом фронте. И в этом немалая заслуга наших земляков. Своим самоотверженным трудом они преображали наш район, создавали мощное сельскохозяйственное производство, передавали свои знания и богатый опыт молодому поколению…»

Так он писал в предисловии к книге, которая была посвящена 60-летию Победы. В ней были представлены фотографии земляков-красногвардейцев, для которых общей судьбой стала кровопролитная война, навсегда оставившая след в их жизни. Тогда многие фронтовики были ещё живы…

В этом году мы встречаем 75-ю весну Победы. Наш общий долг – не забывать имена тех, кто не жалел ни собственной жизни, ни сил, ни здоровья ради своей Отчизны. Низкий им поклон и огромная человеческая благодарность!

Роза ВАСИЛЬЕВА.

Общество