Он жил полетом

Он жил полетом

О боевом подвиге моего родного дяди – Ивана Гавриловича Кильдюшова –
я знал с самого детства. Бабушка часто рассказывала, как он встретился с войной,
каким компанейским и веселым человеком был. Иногда ее воспоминания дополнял мой отец –
самый старший из трех сыновей бабушки.

По их рассказам, родился он 19 июня 1920 года здесь, в тогда еще селе Николаевском. Отсюда свой жизненный путь и начал. Окончил 7 классов местной школы и поступил в школу фабрично-заводского ученичества в г.Армавире. После этого работал молотобойцем на механическом заводе г.Майкопа. Но душа просила не просто стабильной трудовой занятости. В поисках истинного призвания она стремилась ввысь, не только в переносном, но и в прямом значении этого слова, поэтому дядя и стал параллельно учиться в аэроклубе. Здесь он, видимо, чувствовал себя в своей стихии.

Именно это стремление и привело его в феврале 1939 года в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. В мае же сорокового по окончании 1-ой Качинской Краснознаменной военной авиационной школы летчиков имени Мясникова И.Кильдюшов стал служить младшим летчиком. В этот момент, как вспоминала бабушка, она в последний раз видела сына живым.

Все сильнее разжигалось пламя войны. Летчик 5-го Гвардейского истребительного авиационного полка, комсомолец гвардии лейтенант Иван Гаврилович Кильдюшов вместе со своими боевыми товарищами исполнял воинский долг.

В районе деревни Звановки 4 февраля 1943 г. он, в составе пары Ла-5, вел двадцатиминутный бой с целой группой вражеских бомбардировщиков. Самый напряженный момент настал, когда были израсходованы боеприпасы. Имея в своем распоряжении только саму боевую «птичку», Иван решил использовать ее: правым крылом истребителя он протаранил хвост вражеского «хейнкеля», таким образом, сбив его. А сам на изрядно поврежденном самолете смог совершить посадку на своем аэродроме. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля этого же года он был награжден орденом Красного Знамени. Это была уже вторая награда летчика. Первую — орден Красной Звезды он получил в феврале.

В мае 1943 года, когда гвардии лейтенант Иван Кильдюшов был уже старшим летчиком того же полка, состоялся его последний бой у деревни Мессерош. Группа вражеских самолетов в небе, механизированная колонна на земле и главная задача – не дать врагам пробиться. 15 мая – это день, когда еще одним солдатом был совершен еще один героический поступок, ставший частью военной истории. Это день, когда подбитый врагами истребитель Ивана был направлен на ту самую колонну. Повторив подвиг героически погибшего Гастелло, мой дядя встал в ряды к тысячам солдат и офицеров, отдавших жизнь за правое дело. Всего он совершил за свою недолгую жизнь более 60 боевых вылетов, сбил лично 9 самолетов противника и в составе группы еще один.

Не сразу бабушка получила «похоронку», не сразу стали известны подробности его боевого пути. Но подвиг дяди, его желание защитить семью, друзей и родные края навсегда останутся в памяти у нас – его потомков, вызывая безмерное чувство гордости. Спасибо ему!

Сергей Кильдюшов, с.Красногвардейского.

Общество