Я горжусь  своим  прадедом

Я горжусь своим прадедом

В годы Великой Отечественной войны наши солдаты героически защищали Родину. Но большой вклад в победу над фашистами внесли и обычные труженики, которые самоотверженно трудились в тылу. Мой прадедушка Иван Дмитриевич Логачев – один из них. Я не знал его, он умер задолго до моего рождения. Но прабабушка Маша много рассказывала о нем.

Родился Иван Логачев в 1927 году в обычной крестьянской семье, в селе Большой Сидоров. Когда грянула война, ему было четырнадцать лет. Как и все мальчишки, он с первых дней рвался на фронт. Дважды пытался сбежать, но его возвращали. Тогда все свои силы Иван направил на работу. Мужчин становилось в селе все меньше и меньше. Их обязанности ложились на плечи женщин и детей. Мой прадедушка стал помощником тракториста. А потом председатель колхоза направил его на курсы трактористов в станицу Ханскую.

Дни и ночи, без отдыха и порой без сил трудился он вместе с другими односельчанами. И все время думал о том, как попасть на фронт. Но его не брали, говорили: «А кто же в поле будет работать?». И он трудился на своем тракторе с полной отдачей.

А потом была Победа! Прабабушка рассказывала, как люди радовались 9 мая 1945 года, обнимались и плакали. Это были слезы радости, огромного счастья и гордости за свою страну, за наших солдат и тружеников.

Более тридцати лет Иван Дмитриевич Логачев проработал на тракторе. Весной, летом и осенью – в поле, а зимой ремонтировал своего железного коня. Неоднократно становился передовиком, поощрялся Почетными грамотами и благодарностями за добросовестный труд, его портрет висел в районе на Доске почета. Был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции, медалями ВДНХа и другими наградами. Никогда не жалел себя, был честен и справедлив. Всегда позитивный и веселый, умел поддержать и помочь. Он был прекрасным мужем, самым лучшим дедом и очень добрым, хорошим человеком. Его уважали и любили односельчане. Даже когда он получил производственную травму и лишился глаза, отказался оформлять группу инвалидности, попросил найти ему другую работу и продолжал трудиться в колхозе. Прабабушка говорила, что он ведь и в отпуске никогда не был. Только однажды председатель колхоза насильно вручил ему путевку в круиз по Волге и всей тракторной бригадой еле уговорили его отправиться в путешествие. Так он и там отличился, заняв первое место в художественной самодеятельности.

До пенсии прадедушка Иван не дожил четыре года. В последний путь его провожал весь колхоз…

Мне очень жаль, что он не увидел правнуков, и я не узнал его. И пусть мой прадедушка не получил высшего образования и не достиг высоких постов, но он оставил после себя гораздо большее. Это пример самоотверженного труда, любовь к своей земле, гордость за то, то чем занимаешься, искреннее отношение к людям и добрую память о себе…

Артем Ковалев, учащийся 5 «а» класса Красногвардейской гимназии.

Общество