ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!

Татьяна Викторовна КОТРОВА, заведующая детским садом №1
им.Н.Крупской, депутат районного Совета:

— Обращение В.В.Путина 11 мая я смотрела и слушала внимательно, с чувством удовлетворения. Президент остался верен себе, уделив особое внимание поддержке семей с детьми.

В этом я вижу последовательность курса, который был заложен в национальных проектах, в предыдущем его послании Федеральному Собранию, при подготовке поправок в Конституцию России. Именно тогда был ясно определён приоритет: Будущее государства – дети! В правительстве был разработан целый комплекс мер по укреплению и защите семьи. Все мы радовались расширению возможностей и увеличению «потолка» материнского капитала, новым выплатам на первенцев и так далее.

Прошло совсем немного времени, и вот озвучены новые, ещё более масштабные, основательные шаги в этом направлении. Предложены такие меры, каких ещё не бывало на моей памяти. Особенно широко в каждой семье обсуждается сегодня, пожалуй, выплата в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от трёх до 15 лет включительно, причём вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей.

Наши родители, особенно мамочки, всегда заслуживают внимания. На примере нашего дошкольного учреждения могу привести примеры поддержки многодетным и малообеспеченным семьям, а такие семьи, где воспитываются опекаемые и дети-инвалиды, полностью освобождены от родительской платы.

Но на фоне сегодняшней ситуации, которая вынудила нас к карантинным мероприятиям, к режиму самоизоляции, возросли домашние расходы, а доходы не у всех сохранились. Поэтому я считаю такое решение очень правильным, своевременным. Тем более, что оно в данном случае не отменяет, а дополняет ранее введённые меры. Это будет ощутимая, прямая поддержка со стороны государства. И стоит только вдуматься – её почувствуют 27 миллионов детей нашей страны!

Хороши, существенны и другие предложенные меры. Так, по 5 тысяч рублей будет выплачиваться за апрель-июнь на детей до трёх лет не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям.

Вдвое увеличен размер пособия на ребёнка.

Есть меры для малообеспеченных семей: по половине прожиточного минимума на детей от трёх до семи лет – разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 тысячи на ребёнка, а далее выплата последует ежемесячно.

Подумали и о семьях, где один или оба родителя потеряли работу в этот период — с апреля по июнь: плюс ещё по три тысячи на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Всё это позволит выполнить предусмотрительно созданная ранее «подушка безопасности», то есть накопленные государственные резервы.

Актуально