Помощь весома

А.Тхитлянов, глава крестьянского (фермерского) хозяйства:Очень тяжело осознать, что наша страна, как и весь мир, столкнулась с пандемией новой коронавирусной инфекции. Уверен, что предпринятые в России кардинальные меры позволили сдержать резкий подъем заболеваемости, а также подготовить к приему больных медицинские учреждения, оснастить их современным медицинским оборудованием.

Несомненно, важным и значимым мероприятием было введение режима самоизоляции, благодаря чему удалось избежать большого количества жертв. В тоже время, в этот период нелегко пришлось малому и среднему бизнесу. Предприниматели понесли значительные финансовые убытки и теперь требуется время на восстановление прежнего благополучия.

В минувший понедельник я внимательно смотрел выступление Президента России В.Путина. Отрадно было слышать, что Глава государства, в очередной раз, предложил комплекс мер государственной поддержки различных слоев населения, в том числе бизнеса. Одним из них является предоставление льготных кредитов под два процента на выплату заработной платы сотрудникам предприятий, пострадавших отраслей, со сроком выплаты до апреля будущего года. Причем, если предприятие в течение данного времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90 процентов, то сумма кредита и процентной ставки будут погашены государством. А ранее были введены зарплатные кредиты под ноль процентов для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного минимального размера оплаты труда на сотрудника. Кроме того самозанятым гражданам вернут налоги, выплаченные ими в прошлом году. Все эти мероприятия очень весомая помощь для предпринимателей, так как позволяют бизнесу избежать банкротства и позволяют сохранить рабочие места. Президент РФ В.Путин подчеркивает: «Мы поддерживали и будем поддерживать бизнес, но в первую очередь помогать тем, кто думает о своих коллективах».

Суммы, выделяемые на поддержку россиян в сложный период пандемии, колоссальные. Каждый из нас это понимает и я уверен, что искренне ценит заботу государства, которое протягивает своим гражданам руку помощи и не оставляет один на один со своими проблемами.

Актуально