Правоохранительными органами Адыгеи задержан подозреваемый в незаконной вырубке леса на сумму около 3,7 млн. рублей

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Адыгея совместно с коллегами из регионального УФСБ России выявлен факт незаконной порубки лесных насаждений на территории Теучежского подразделения Красногвардейского лесничества. Место осуществления противоправной деятельности правоохранители обнаружили в ходе проведения комплексных рейдовых мероприятий по декриминализации лесной отрасли.

По подозрению в совершении этого преступления сотрудниками МВД и ФСБ задержан и доставлен в отдел внутренних дел 42-летний житель Теучежского района. Установлено, что мужчина ввел в заблуждение рабочих и в период с ноября 2019 года по март 2020 года дважды организовывал незаконную порубку древесины породы «Дуб», общим объемом около 20 кубометров.

По предварительным оценкам, противоправными действиями жителя Теучежского района лесному фонду причинен материальный ущерб на общую сумму 3 миллиона 690 тысяч рублей.

Следственным управлением МВД по Республике Адыгея в отношении фигуранта по обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 УК России «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. В ближайшее время уголовные дела будут соединены в одно производство.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует