Расширены меры поддержки для семей с детьми

В соответствии с указом президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь текущего года предоставляется на детей до трех лет.

Ранее ежемесячная выплата предоставлялась только семьям, имеющим или имевшим право на материнский (семейный) капитал. Теперь эти средства могут получить также семьи, не имеющие права на материнский капитал, но родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до
1 января 2020 года.

Заявление на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей можно подать дистанционно  —  через Личный кабинет на сайте ПФР или Портал госуслуг, а также в МФЦ либо по предварительной записи в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, начиная с июня текущего года. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня включительно, независимо от наличия права на материнский капитал.

Обратиться за единовременной выплатой 10 тысяч рублей дистанционно можно только через Портал госуслуг.  Заявление также можно подать, предварительно записавшись в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за любой из указанных выплат, — заявления принимаются вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

При обращении важно правильно указывать реквизиты для перечисления средств, а также свои паспортные данные , данные свидетельства о рождении детей и номера СНИЛСов чтобы избежать риска задержки выплат.

 Телефоны для предварительной записи :
код 8(87778) тел.: 5-30-14, 5-25-90

Соцфонд информирует