Как правильно выбрать полезные фрукты и овощи

Принято считать, что все фрукты и овощи как натуральные продукты всегда полезны, поскольку в них масса необходимых человеку витаминов. По оценке диетологов, ежедневный рацион должен включать в себя как минимум пять овощей и фруктов. Но на практике люди нередко встречаются с тем, что купленные ими в магазине, на рынке, в супермаркете фрукты или овощи часто бывают не совсем свежими и не совсем натуральными, то есть химически обработанными для более долгого хранения.

Мы не всегда умеем выбирать хорошую, качественную плодоовощную продукцию. Не секрет, что владельцы торговых сетей идут на всяческие ухищрения, чтобы выставленная ими на прилавок продукция выглядела свежей, хотя на самом деле таковой уже не является. Поэтому, покупая обработанные химией яблоки, груши, виноград и прочее, мы рискуем своим здоровьем.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ ПРИ ПОКУПКЕ

Сегодня в магазинах яблоки продаются и зимой, причем выглядят они свежими. Но это явное свидетельство воздействия на них химических веществ. Сохранить яблоки свежими до зимы можно, скорее, в домашних условиях, чем в условиях складских помещений. Поэтому основное правило, которого следует придерживаться при выборе овощей и фруктов, – это покупать их в сезон, то есть тогда, когда они только созрели. Одно это гарантия того, что вы купили качественный, а значит, полезный продукт.

К примеру, клубника, богатая витаминами B, C, железом, йодом и другими полезными веществами, созревает в начале лета, а значит, покупать ее лучше всего в этот период. Конечно, в супермаркетах клубнику можно встретить в любое время года, но, повторим, самое лучшее время для ее покупки – конец июня, начало июля.

В середине лета наступает сезон помидоров, огурцов. Покупая их в это время, вы можете быть уверенными в их свежести, а значит, и в пользе. Эти овощи в свежем виде улучшают зрение, нормализуют обмен веществ, защищают клетки мозга, замедляют процессы образования камней в почках и печени.

Это правило – покупать витаминную продукцию в сезон – касается и остальных овощей и фруктов. Если вы покупаете их, к примеру, зимой, то это чаще всего тепличная продукция или фрукты, завезенные из других стран. Их надо уметь выбирать, а для этого необходимо помнить определенные правила.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ – ХОРОШИЕ ПОМОЩНИКИ ПРИ ВЫБОРЕ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

Во-первых, надо выяснить, откуда привезены фрукты или овощи, что позволит определить сезонность их вызревания.

Во-вторых, покупать подобную продукцию нужно в торговых сетях, которые обязаны проводить лабораторную оценку ее качества.

В третьих, необходимо обращать внимание на внешний вид, вкус, запах и размеры овощей и фруктов.

Еще одно правило: не покупайте их много, а только то количество, которое без ущерба для качества можно хранить в холодильнике два-три дня. В противном случае часть купленных витаминных продуктов придется выбросить, не говоря уже о зря потраченных деньгах.

Специалисты, да и просто опытные люди советуют при покупке плодоовощной продукции использовать по максимуму собственные зрение, осязание, обоняние. При выборе помидоров, например, обращайте внимание на плодоножку. Если цвет зеленоватый, то это может свидетельствовать о том, что плод дозревал не на грядке. Кстати, для лучшего хранения помидоры следует покупать с плодоножкой. Попробуйте на ощупь: если помидор заметно мягкий, значит, перезрел, если твердый – не дозрел. Толстая кожура – признак того, что при выращивании этого помидора использовались нитраты. Свежий помидор должен иметь сочный аромат. Если его нет, насторожитесь и не покупайте помидоры из той партии, которую выложили на прилавок.

Сильный и приятный запах огурцов также говорит о свежести. Чтобы ощутить его, сковырните кожуру у плодоножки. В этом же месте пощупайте огурец, чтобы определить, насколько он твердый и упругий. Если чувствуете, что огурец у плодоножки мягкий, то это явно несвежий огурец. Огурцы должны быть без трещин, вмятин или пятен.

Слабый аромат яблока может свидетельствовать о том, что в нем много химии. У натуральных свежих яблок запах душистый и вкусный. При покупке яблок обращайте внимание на кожуру, которая должна быть гладкой. Не секрет, что многие производители обрабатывают яблоки воском, чтобы они дольше хранились и при этом выглядели в прямом смысле блестящими. Поэтому перед употреблением яблок кожуру лучше срезать. Кстати, если вы надкусили свежее яблоко, то мякоть в этом месте вскоре потемнеет, чего не бывает в химически обработанном фрукте – у такого яблока мякоть не темнеет, остается белой.

Сейчас в наших магазинах обязательно присутствуют заморские бананы, также богатые витаминами. У свежего банана насыщенно желтый цвет кожуры. Но и слегка потемневшая кожура – не показатель несвежести этой заморской ягоды: банан и в этом случае остается вкусным, полезным, дающим ощущение сытости.

Полностью исключить нитраты в овощах и фруктах сегодня вряд ли возможно, но снизить риск их попадания в организм можно. Для того, чтобы уменьшить их количество в продукте, надо предварительно в течение 15-20 минут отмочить их в прохладной воде, добавив немного лимонного сока, морской соли.

Главное, помните, что соблюдая эти простые рекомендации вы и члены вашей семьи будут здоровыми.

Здоровье Общество