Уточнение на федеральном уровне кодов ОКВЭД существенно расширит круг получателей мер поддержки бизнеса

В связи с коллективным обращением предпринимателей рынка «Черемушки»
города Майкопа к Главе Республики Адыгея Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея сообщает следующее.

Вопросы обеспечения стабильности в социально-экономической сфере региона находятся на постоянном контроле руководства республики и Мурата Каральбиевича Кумпилова лично.

Не является исключением и вопрос расширения мер господдержки малого и среднего предпринимательства с учетом практики их реализации и особенностей деятельности различных групп предпринимателей.

В частности, по результатам анализа в данной сфере Глава Республики Адыгея неоднократно обращался к федеральному центру, включая Правительство России, с предложением дополнить перечень основных видов экономической деятельности, в отношении которых предусмотрены меры поддержки по следующим направлениям: розничная торговля в нестационарных торговых объектов и на рынках, производство мебели, техобслуживание и ремонт автотранспорта, деятельность по комплексному обслуживанию помещений, деятельность по чистке и уборке, медицинская и стоматологическая практика, а также дополнительное профессиональное образование.

Данная инициатива была поддержана Министерством экономического развития России.

В настоящее время Минэкономики России обратилось к Председателю Правительства Российской Федерации с предложением предусмотреть возможность определения основного вида деятельности по коду ОКВЭД, уточненному субъектом малого и среднего предпринимательства в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в срок до 1 июля 2020 года внутри класса (подкласса), группы (подгруппы), которые включают в себя код ОКВЭД пострадавших отраслей.

Это потенциально расширит список получателей государственной поддержки бизнеса более чем на 200 тысяч субъектов предпринимательства по всей стране.

Параллельно рассматривается вопрос продления до 30 июня 2020 года действия моратория на проведение налоговых проверок, а также приостановления операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств.

Таким образом, вопрос уточнения кодов ОКВЭД по видам деятельности предпринимателей для их включения в число получателей мер государственной поддержки будет решен в скором времени на федеральном уровне.

После этого незамедлительно последуют соответствующие действия и на региональном уровне.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики