Cамозанятым вернут налог, уплаченный в 2019 году

Распоряжение о выделении 1,6 млрд рублей для возврата самозанятым налогов, уплаченных в 2019 году, подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства будут выделены из резервного фонда Правительства. Для возврата налога самозанятым не потребуется направлять заявления в Федеральную налоговую службу или представлять подтверждающие документы. Деньги автоматически поступят на банковскую карту, сведения о которой гражданин указал в мобильном приложении «Мой налог».

Срок получения

В течение 2020 года.

Если самозанятый привязал банковскую карту в мобильном приложении «Мой налог» до 5-го числа календарного месяца, то субсидия будет перечислена не позднее 20-го числа такого календарного месяца.

Если после 5-го числа календарного месяца – субсидия будет перечислена не позднее 20-го числа следующего календарного месяца.

Описание меры

Гражданам, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», (самозанятые) полагается субсидия в размере уплаченного ими налога на профессиональный доход за 2019 год по состоянию на 30 апреля 2020 года. Субсидия предоставляется единовременно.

Как получить

Выплаты субсидий будут осуществляться на банковские карты самозанятых граждан в беззаявительном порядке: для получения субсидии направление заявления получателем субсидии в Федеральную налоговую службу не требуется. Сведения о действующей банковской карте получателя субсидии должны быть указаны в мобильном приложении «Мой налог». При наличии сведений о нескольких банковских картах такая карта должна быть указана в качестве основной.

После перечисления денежных средств Федеральная налоговая служба через мобильное приложение «Мой налог» проинформирует получателя субсидии о факте перечисления.

Инструкция по привязке банковских карт к приложению «Мой налог»

Всем впервые зарегистрировавшимся в мобильном приложении самозанятым предоставляется налоговый вычет 10 тыс. рублей.

Эксперимент по уплате налога на профессиональный доход самозанятыми стартовал в России 1 января 2019 года. Специальный налоговый режим даёт возможность вести деятельность без всякой отчётности и визитов в налоговые органы, просто зарегистрировавшись в мобильном приложении «Мой налог».

Плательщиками налога на профессиональный доход могут быть граждане, которые не имеют работодателя и наёмных работников, создают продукт или услугу самостоятельно и получают доход не более 2,4 млн рублей в год. Ставка налога составляет 4% (для работающих с физлицами) и 6% (для работающих с компаниями и индивидуальным предпринимателями).

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики