Глава Адыгеи поздравил работников социальных служб с профессиональным праздником

Глава Адыгеи поздравил работников социальных служб с профессиональным праздником

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в режиме видеоконференцсвязи провел совещание, посвященное Дню социального работника.

В нем приняли участие председатель Госсовета- Хасэ РА Владимир Нарожный, зам. премьер-министра РА Наталья Широкова, министр труда и социального развития Республики Адыгея Джанбеч Мирза, руководители территориальных органов социальной сферы, работники стационарных организаций социального обслуживания, главы муниципальных образований.

Глава Адыгеи поздравил сотрудников социальных служб, подчеркнув, что в период пандемии их деятельность приобрела особое значение.

«Спасибо всем, кто работал все эти долгие недели; кто продолжает добросовестно исполнять профессиональный долг; остается на работе вместе с опекаемыми в режиме изоляции; доставляет продукты и лекарства на дом тем, кто нуждается в помощи. У вас тоже есть помощники – наша молодежь, волонтёры, предприниматели. Спасибо всем неравнодушным жителям Адыгеи, которые, несмотря на трудности, помогают нуждающимся в непростое время», – отметил Мурат Кумпилов.

В рамках проекта #МЫВМЕСТЕ волонтеры комплексных центров совместно с добровольцами Общероссийского народного фронта доставили нуждающимся гражданам почти 73 тысячи продуктовых наборов. Также сегодня волонтеры и соцработники Майкопского района примут участие в прямом телемосте с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава Адыгеи напомнил о беспрецедентных дополнительных мерах социальной поддержки, которые приняты по решению Президента РФ для помощи гражданам, пострадавшим от пандемии.

«Эта помощь должна своевременно и в полной мере предоставляться людям. Важно, что жители Адыгеи получают ее вовремя так же, как и все положенные выплаты и пособия. И в этом немалая заслуга социальных служб региона», — отметил Глава Адыгеи.

Без поддержки не остались и сами работники отрасли. Стимулирующие выплаты получили все, кто работает в условиях превентивной изоляции. Общая сумма выплат составила около 30 млн рублей (из резервного фонда Правительства России – 18 млн 710 тыс.; из РБ — 11 млн 180,4 тыс.).

Как доложил министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза, работа по выплатам продолжается, общая сумма составит более 44 млн рублей. Всего в отрасли социальной защиты населения республики работают свыше 2, 5 тысяч специалистов, деятельность которых направлена на повышение качества жизни граждан. Расширяется перечень услуг по разным направлениям деятельности социальной сферы.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что все заслуженные республиканские и ведомственные награды лучшим соцработникам будут вручены после улучшения эпидобстановки.

В ходе совещания представители интернатных учреждений для пожилых людей сообщили о том, что все выплаты получены своевременно и поблагодарили Главу РА за поддержку. Они рассказали о том, как проходит в учреждениях режим самоизоляции и какие применяются меры для помощи подопечным и создания им комфортных условий для проживания.

Глава Адыгеи отметил важность обеспечения режима самоизоляции для уязвимых категорий граждан и поставил задачу в дальнейшем принимать меры по недопущению очагов заболевания в интернатных учреждениях для пожилых людей.

В ходе совещания также выступили Управляющий Отделения ПФР по РА Аскарбий Кулов, Управляющий отделением Фонда социального страхования РФ по РА Разиет Натхо, начальник Управления государственной службы занятости населения Республики Адыгея Галина Цыганкова, руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе по РА Фатимет  Батмен, руководитель государственной инспекции труда в РА Русет Сиюхова.

Глава Адыгея подчеркнул, что ситуация с пандемией показывает необходимость дальнейшего развития системы социальной поддержки населения. Мурат Кумпилов рекомендовал объединить усилия в работе по страховым выплатам, предоставлению пособий по линии Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования, Минтруда и соцзащиты. Особе внимание необходимо уделить содействию в трудоустройстве безработных граждан, планомерной работе в рамках двух государственных программ Республики Адыгея: «Социальная поддержка граждан» и «Доступная среда».

«Президент страны предложил закрепить еще больше социальных обязательств государства перед гражданами в основном законе страны – Конституции России. Это должно значительно усилить социальную защищенность людей, а значит, предоставить гражданам еще больше возможностей для улучшения жизни», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики