В Адыгее активизирована работа по развитию информатизации

В Адыгее активизирована работа по развитию информатизации

На заседании Кабмина РА, которое провел Глава региона Мурат Кумпилов,
обсуждали вопросы реализации государственной программы Республики Адыгея
«Развитие информатизации» на 2014 — 2021 годы.

Как доложил министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий РА Заурбек Шу, в 2019 году была проделана масштабная работа, направленная на развитие информационного общества и благоприятных условий для перехода к моделям взаимодействия государства и общества в рамках цифровой экономики.

На реализации предусмотренных программой мероприятий было освоено около 165. 2 млн рублей. Это практически в 8,3 раза выше среднего объема освоенных денежных средств за предыдущие 3 года.

Органы исполнительной власти РА перешли на использование электронного документооборота, обеспечена работа инфраструктуры электронного Правительства в Республике Адыгея. создан Центр обработки данных (ЦОД). Его ресурсов достаточно для размещения внедряемых в Республике Адыгея программных комплексов. Прежде всего это делается для улучшения работы по предоставлению услуг в электронной форме, а также для межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде.

Кроме того, благодаря автоматизированной системе «Адресная социальная помощь» осуществляется автоматизированная обработка заявлений о предоставлении 19 государственных услуг в рамках межведомственного взаимодействия.

В рамках программы реализуются и другие мероприятия по развитию цифровой экономики. Итогом этой работы стало повышение рейтинговых показателей Республики Адыгея, переместившись с 78 на 54 место. Кроме того, по итогам ежегодного конкурса для профессионалов, работающих в российской отрасли ЦОД, были определены 16 лидеров отрасли ЦОД сезона 2019-2020 — обладателей Национальной премии «ЦОДы.РФ». Проект «МЦОД РА» занял первое место в номинации «Лучший отечественный продукт» в 2019 году.

«Проведена большая работа, это отражено и в рейтингах. Но главное – это польза в практической деятельности, особенно ощутимо преимущество электронного документооборота сейчас, в период пандемии. Важно продолжать эту работу, в полной мере использовать ресурс цифровизации, который должен отразиться на улучшении и повышении эффективности нашей работы», — отметил Мурат Кумпилов.

Также в ходе заседания рассмотрены вопросы выделения имущества для Ассоциация мастеров народных художественных промыслов и ремёсел Республики Адыгея, что важно для развития национальной культуры и туристской привлекательности региона. Отдельно шла речь о ситуации на рынке труда, повышения уровня занятости инвалидов, снижения задолженности за услуги ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками энергоресурсов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики