Признаться в любви Родине можно по-разному

Признаться в любви Родине можно по-разному

День России в этом году проходил в формате онлайн, по большей части в социальной сети Инстаграм. И, как оказалось, этот способ отметить важный государственный праздник – отличный вариант привлечения к памятной дате граждан, особенно юных, раскрытия дня них понятия «патриотизм» и развития творческого мышления.

Жителям страны было предложено принять участие в ряде занимательных тематических акций и флешмобов (о них мы писали в предыдущих номерах). Сегодня мы расскажем, какие из них стали наиболее популярными среди жителей нашего района.

Пожалуй, большая часть актива пришлась сразу на три акции, и «Окна России» – одна из них. Украсить как можно интереснее окна своего дома старались накануне праздника и в сам День России десятки школьников. Так, например, красочным получилось окно у Никиты Новичкова, учащегося 3Б класса Красногвардейской гимназии. Для украшения он использовал цвета российского триколора и рисунки ярких символов страны – березки, шапки-ушанки, балалайки, пузатого самовара, Московского кремля и матрешки. Красиво украсил свое окно и второклассник Хатукайской школы Ильяс Хапачев. основными элементами у него стали голуби мира, нарисованный земной шар с выделенной территорией нашей обширной страны и признание ей в любви.

Другая популярная акция – «Русские рифмы». Ребята подошли к выбору зачитываемых стихотворений основательно – большинство участников выразительно читали строки именитых авторов, в которых отражалась любовь к Родине, ее красота и особый шарм русской души. Стихотворением Сергея Васильева «Россия – как из песни слово» поделился с подписчиками Артур Тополян, ученик 3 класса Красногвардейской школы №11. В любви строками из произведения Владимира Гудимова «Россия, Россия, Россия» призналась Родине Сусанна Юсубова из 7А класса Садовской школы.

В топ самых популярных вошла и сладкая акция «Испеки пирог и скажи спасибо». Ребята и тут проявили фантазию, приготовив и представив подписчикам вкусные благодарности. Юная жительница аула Бжедугхабль Злата Кудрявцева «преподнесла» свой пирог, одевшись в русском народном стиле и приукрасив пирог флагом и маленькой русской матрешкой. Оригинально к подаче праздничного пирога подошла и участница из Садового – Марина Косенко. Она не только была одета в традиционном стиле, но и стол украсила в нем же – с самоваром и вышитой скатертью.

Принимали участие ребята из нашего района и в онлайн-выставке рисунков «Моя Россия», и в акции «Будущее России». А одним из самых значимых в праздничный день стал флешмоб по исполнению государственного Гимна, к которому подключились работники Районного Дома культуры.

Актуально