С середины апреля более 150 семей в Адыгее получили проактивно сертификаты на материнский (семейный) капитал

С 15 апреля 2020 года Пенсионный фонд приступил к оформлению
сертификатов на материнский капитал в проактивном режиме.
За это время в Республике Адыгея сертификаты, не обращаясь за ним лично в территориальные органы Пенсионного фонда, получили 152 семьи.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Пенсионный фонд проверяет информацию о детях и родителях для определения права и выносит решение о выдаче (невыдаче) сертификата. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Еще одно новшество — сертификат теперь оформляется в электронном виде. На привычном бланке он уже распечатываться не будет. При этом мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра (где также будет содержаться информация о выданном сертификате).

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям:

— улучшение жилищных условий,

— оплата образовательных услуг для детей;

— формирование будущей пенсии мамы;

— оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

— получение ежемесячной выплаты семьями с невысоким доходом, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

С 2020 года семьи, в которых появился первый ребенок, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается еще на 150 тыс. рублей.

Узнать о размере материнского капитала или его остатка можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Адыгея.

Соцфонд информирует