Глава Адыгеи провел заседание оперативного штаба

Глава Адыгеи провел заседание оперативного штаба

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Адыгея.

Как доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по РА Сергей Завгородний, в настоящее время показатель распространения коронавирусной инфекции снизился до 0,8%.

Вместе с тем рост числа инфицированных коронавирусом отмечен в х. Северо-Восточные Сады – 9 заболевших за сутки. Показатель выше, чем в среднем по республике. Подобная ситуация сложилась и в ауле Вочепший, где образовались новые очаги.

Глава Адыгеи поручил оперативно реагировать на все случаи заболевания, принимать решительные меры по локализации очагов, выявлению контактных лиц, эффективнее работать с местными жителями. Мурат Кумпилов также указал на поступающие жалобы населения, связанные с затягиванием сроков обработки тестов.

В связи с этим Глава РА поручил принять необходимые меры для оперативного получения результатов исследования. При этом руководитель Роспотребнадзора по РА отметил, что в настоящее время гражданам нет необходимости проводить тестирование при отсутствии симптомов заболевания. Отдельно был рассмотрен вопрос тестирования членов участковых избирательных комиссий, организаторов голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Министр здравоохранения РА Рустем Меретуков доложил о принимаемых мерах по борьбе с пандемией. В настоящее время на лечении в двух развернутых госпиталях находятся 244 человека, из них в реанимации – 8 человек, к аппарату ИВЛ сейчас подключены 2 больных. За последние сутки госпитализирован 21 человек, выписано 16 человек. Наибольшее число поступивших – жители Майкопа.

В настоящее время имеется достаточное количество лекарственных средств, постоянно пополняется запас средств индивидуальной защиты для медперсонала. При необходимости больницы готовы к увеличению нагрузки.

Роспотребнадзор по РА согласовал план республиканского министерства здравоохранения о поэтапном выходе медучреждений из ограничительных мероприятий. С 22 июня планируется открыть поликлиническое звено, стоматологии, диагностические и реабилитационные центры, женские консультации.

Глава РА подчеркнул, что процесс должен быть постепенным, с учетом складывающейся ситуации. В ходе плановых приемов врачи должны в полной мере соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила и предписания.

Также решением оперативного штаба будет определена дата открытия дежурных групп в детских садах. Высокая степень готовности к приему детей сейчас у 9 детских садов в Майкопе.

В ходе заседания речь шла и об открытии в полном объеме внутригородского общественного транспорта. Кроме того, планируется возобновление тренировок для членов спортивных сборных команд РФ и РА, а также профессиональных спортивных клубов на открытых спортивных сооружениях, позже — в закрытых спортивных помещениях. Для этого в кратчайшие сроки будет организовано тестирование всех лиц, допускаемых к тренировочным мероприятиям. Определены и спортивные объекты, которые будут задействованы при условии их соответствия необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Планируется смягчить ограничения для ресторанов, кафе и других организаций общественного питания. После соответствующего решения они смогут принимать посетителей на летних верандах, разрешена будет и работа сезонных (летних) объектов общественного питания на открытом воздухе. Главное условие – соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований.

Совместно с Майкопской и Адыгейской епархией, а также Духовным управлением мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края в ближайшее время планируется рассмотреть вопрос об открытии храмов и мечетей. Также там необходимо соблюдать санитарные правила, должны быть средства индивидуальной защиты и антисептики.  

По мнению специалистов, в рамках первого этапа снятия ограничений Адыгея прошла важный период. После роста числа новых случаев началось постепенное снижение.

«Сейчас можно говорить о том, что в целом ситуацию удалось удержать под контролем. Но борьба с пандемией еще не завершена. В республике каждый день регистрируются новые случаи заболевания. Варьируется и коэффициент распространения инфекции. Поэтому у нас продолжает действовать режим самоизоляции. Особенно это касается людей старшего возраста, у них высокие риски заражения. Только за сутки госпитализировано 9 пожилых людей. Поэтому при поэтапном смягчении ограничительных мер нужно серьезно относиться к решениям оперативного штаба. Открытие экономики не означает снижения требований к соблюдению всех санитарно-эпидемиологических требований. Важно оставаться бдительными, учитывать уровень распространения инфекции в соседних регионах», — отметил Глава РА.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики