Полиция Адыгеи: за 2 дня телефонные мошенники похитили у жителей республики более 500 тысяч рублей

За 2 прошедших дня в полицейских сводках
зарегистрировано 5 телефонных мошенничеств.
3 из них имели место в городе Майкопе.

В дежурную часть отдела МВД России по Тахтамукайскому району обратилась 27-летняя местная жительница. Девушка рассказала, что с нескольких номеров, схожих с корпоративными и начинающих на 8-495.., ей позвонили неизвестные. Они представились сотрудниками банка и сообщили о том, что аферисты пытаются оформить кредит на ее имя.

Чтобы избежать мошеннических действий, собеседники убедили потерпевшую дистанционно оформить кредит через мобильное приложение и перевести средства на указанный ими счет. Потерпевшая произвела ряд операций, в результате чего потеряла 250 тысяч рублей.

При схожих обстоятельствах у 36-летней жительницы Майкопского района были похищены деньги. В результате выполнения рекомендаций неизвестного человека, чего делать ни в коем случае не стоит, женщина лишилась более 100 тысяч рублей.

Как и в предыдущем случае, доверчивость подвела двоих жителей города Майкопа, в возрасте 51 и 68 лет. Общая сумма похищенных мошенниками средств составила 90 тысяч.

Кроме этого, в Адыгее продолжают иметь место факты обмана с использованием сети Интернет. Не следует терять бдительность при общении с лицами, выдающими себя, как за продавцов, так и покупателей размещенных в объявлениях товаров.

По этой схеме, более 70 тысяч рублей лишилась майкопчанка, пытаясь приобрести заинтересовавший ее товар через сеть Интернет.

Общая сумма ущерба, причиненного гражданам противоправными действиями мошенников, составила более 500 тысяч рублей.

МВД вновь напоминает жителям Адыгеи о необходимости быть внимательными и не поддаваться на уловки аферистов!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

Происшествия