Глава Адыгеи проинспектировал ход восстановительных работ после ЧС в а. Хатукай

Глава Адыгеи проинспектировал ход восстановительных работ после ЧС в а. Хатукай

В рамках рабочей поездки в Красногвардейский район Глава Адыгеи 
Мурат Кумпилов проинспектировал ход восстановительных работ после ЧС в ауле Хатукай.

Напомним, в результате градобоя в Хатукае пострадала кровля 918 домовладений и социально-значимых объектов: двух детсадов и ФОКа. Кроме того, пострадали насаждения на 963 приусадебных участках. По поручению Главы региона были оперативно проведены аварийно-ремонтные работы, в первую очередь помощь оказана одиноким и малоимущим гражданам.

Мурат Кумпилов побывал на отремонтированных объектах. К настоящему времени выполнены работы по монтажу кровельного покрытия в детских садах №3 «Родничок» и №5 «Факел». Завершены работы по обустройству водосточного слива и козырьков, ведутся работы по устройству кровельного покрытия на вспомогательных помещениях. Аналогичный ремонт проведён в многоквартирном доме по ул. 50 лет Октября, физкультурном комплексе и в здании администрации Хатукайского сельского поселения.

Глава Адыгеи побеседовал с жителями многоквартирного дома по ул. 50 лет Октября, интересовался существующими проблемами.

Жильцы многоквартирного дома поблагодарили руководителя республики за оперативно и качественно проведённые работы по ремонту кровли после градобоя. Также люди признательны за прокладку отдельной нитки водовода к МКД в рамках программы развития сельских территорий, что значительно улучшило качество водоснабжения.

Аульчане отметили, что чувствуют постоянное внимание к их проблемам со стороны руководства республики и района. Отдельные слова благодарности звучали в адрес сотрудников МЧС и строителей.

«Благополучие граждан – это самая важная наша задача, на которую, в конечном счёте, нацелена вся работа власти. В свою очередь нам важна ваша поддержка, чтобы люди объединялись для созидательных свершений, стремились улучшить жизнь в родном ауле. Для этого сегодня в республике реализуется ряд программ, направленных на формирование современной комфортной среды, ремонт домов культуры и ряд других направлений», – прокомментировал Мурат Кумпилов.

Глава республики посетил и один из частных домов, пострадавших в результате ЧС. Семья Подолян также получила оперативную помощь в ремонте кровли.

Отметим, по поручению Главы РА за счёт средств резервного фонда Кабинета министров РА был проведён ремонт социальных объектов в а.Хатукай, более тысячи пострадавших жителей получили материальную помощь на сумму свыше 31 млн. рублей. Продолжается сбор документов на выплаты.

Также Мурат Кумпилов побывал на стройплощадке в а.Хатукай, где началось возведение нового детского сада на 120 мест со встроенными ясельными группам. Стоимость объекта составляет более 85 млн. рублей, сдача запланирована на осень 2021 года.

В беседе с руководителем подрядной организации Мурат Кумпилов отметил, что необходимо выдерживать качество работ и соблюдать обозначенные проектом сроки.

«По инициативе Президента страны Владимира Путина проведена масштабная работа по ликвидации очерёдности в детские сады. Сейчас мы продолжаем закрывать потребность региона в ясельных группах. На эти цели федеральным центром выделяются значительные средства, и мы должны обеспечить их эффективное использование», – подчеркнул Глава РА.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики