О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

Обратите внимание

Кому положена  выплата?

✔За пособием могут обратиться семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Выплата назначается на каждого ребенка.

✔Родители и ребенок должны быть гражданами РФ.

✔Проживание на территории Республики Адыгея обязательно.

✔Выплаты будут назначаться семьям, в которых среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного за 2ой квартал года, предшествующего году обращения (9474 руб.).

Как обратиться за получением выплаты?

✔Для назначения выплаты достаточно подать заявление. Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия.

✔Заявление можно подать лично в ГКУ РА «ЦТСЗН» либо в МФЦ, в электронном виде с использованием Единого портала госуслуг, посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Обратите внимание: Если официальный супруг является иностранным гражданином, заявление подается только через ГКУ РА «ЦТСЗН»  или МФЦ лично.

Как правильно заполнить заявление?

✔В заявлении необходимо указать:

сведения о заявителе и членах его семьи (ФИО, паспортные данные, сведения о месте жительства и месте пребывания, гражданство, сведения из свидетельства о регистрации брака, свидетельства о рождении). Обратите внимание: себя надо указать как заявителя на получение пособия, степень родства — мать. Указать официального супруга, даже если он не отец ребенку. Степень родства — супруг. Обратите внимание: не надо указывать в заявлении бывшего супруга, гражданского супруга, даже если ребенок его и установлено отцовство, указывать супруга, даже если вы не проживаете совместно. Надо указать ВСЕХ детей от 0 до 18 лет, а не только ребенка в возрасте от 3 до 8 лет.

сведения об отдельных видах доходов, получение которых посредством межведомственного взаимодействия не предусмотрено нормативным актом (алименты; стипендия; доходы волонтеров; гранты; ежемесячное пожизненное содержание судей; призы; материальная помощь, оказываемая работодателем; пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед.учреждениях в ранние сроки беременности). Обратите внимание: в заявлении указываются доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

реквизиты для получения денежных средств (банковский счет или почтовое отделение).

✔С пошаговой инструкцией  по заполнению заявления можно ознакомиться в описании профиля на странице Центра в сети Инстаграм.

Как считаются доходы семьи?

✔В состав семьи, учитываемый для расчета среднедушевого дохода включаются родитель (усыновитель) или опекуна ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети.

✔Сумма доходов всех членов семьи – это доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Формула расчета среднедушевого дохода: среднедушевой доход = сумма доходов всех членов семьи /12 / количество членов семьи.

При расчете дохода на одного члена семьи не учитываются доходы от трудовой деятельности членов семьи, признанных безработными на дату подачи заявления.

Как принимается решение по заявлению?

После получения заявления, сотрудник Центра проверяет правильность заполненного заявления. Если в заявлении нет ошибок, неточностей, специалист в течение 2 рабочих дней запрашивает неообходимые для назначения выплаты сведения в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в уполномоченных органах. Например – сведения о доходах членов семьи запрашиваются в налоговых органах, о пособиях, иных выплатах в ПФР, Соцстрахе и т.д.; в органах МВД запрашиваются сведения о  регистрации по месту жительства (пребывания), в органах ЗАГС – сведения об актах гражданского состояния: рождении, смерти, браке, разводе).

✔Минимальный срок принятия решения по заявлению — 10 дней. В случае непоступления сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодей­ствия, данный срок увеличивается до 20 рабочих дней со дня приема заявления. 

В каких случаях может быть отказано в выплате?

✔ Основанием для отказа в назначении выплаты является: указание неполных или недостоверных сведений в заявлении; превышение размера среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, установленного за 2ой квартал года, предшествующего году обращения; нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, либо под опекой; лишение родительских прав в отношении ребенка; совместное проживание ребенка с другим родителем (в случае раздельного проживания родителей).

✔При получении решения об отказе в выплате нужно внимательно ознакомиться с причинами отказа. При устранении причины, явившейся основанием для отказа, можно вновь обратиться с заявлением на пособие.

Как осуществляется выплата?

✔Размер выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума на детей, установленного за 2ой квартал года, предшествующего году обращения за пособием (в текущем году – 4799,50 руб.).

✔Выплата назначается со дня достижения ребенком 3 лет (но не ранее 01.01.2020) и выплачивается до достижения ребенком 8 лет.

✔Чтобы получить выплату за 2020 год, нужно обратиться с заявлением до 31.12.2020 г.
✔Если ребенку исполняется 3 года в 2021 году и позже, то для того, чтобы получать выплату со дня достижения ребенком возраста 3 лет, необходимо обратиться за выплатой в течение 6 месяцев после дня рождения. В остальных случаях выплата назначается со дня подачи заявления.

✔В первый месяц обращения за пособием выплата формируется индивидульно по каждому обращению в зависимости от даты принятия решения о ее назначении.  В дальнейшем, денежные средства на личный счет получателя будут поступать не позднее 26-го числа каждого текущего месяца.

Актуально