Школьница из Адыгеи стала призером Всероссийской олимпиады «Россетей»

Школьница из Адыгеи стала призером Всероссийской олимпиады «Россетей»

В Адыгейском филиале «Россети Кубань» наградили ученицу 10 класса
майкопской школы № 3 Ольгу Глатко, удостоенную Диплома III степени    Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети» в 2020 году. Девушка вошла в число 59 лидеров интеллектуального первенства со всех регионов России.

Победительнице  Олимпиады предоставлено право принять участие в энергетической проектной смене группы компаний «Россети», проводимой на площадке одного из всероссийских детских оздоровительных центров. Ребята смогут попробовать свои силы в создании настоящих прототипов новых технологий для российской и мировой энергетики.

Олимпиада ПАО «Россети» проводится ежегодно в два этапа: отборочный – по предметам «физика», «математика», «информатика» и заключительный, направленный на проверку умения применять имеющиеся знания по предметам в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в 2020 году Всероссийская олимпиада школьников ПАО «Россети» полностью проводилась в дистанционном формате. Отборочный этап состоялся в марте. Впервые он прошел с использованием прокторинга – онлайн-сопровождения и контроля. Это позволило расширить аудиторию – в Олимпиаде участвовали 4 тысячи школьников из 177 населенных пунктов (в 2,5 раза больше, чем в 2019 году).

Всего до финального этапа Олимпиады было допущено 198 участников. Жюри отметило высокий уровень работ – 60% школьников корректно решили задачи. Поэтому приглашения на проектную смену также будут направлены ребятам, которые получили хорошие баллы, но не смогли победить из-за острой конкуренции в своем регионе.

За помощь в подготовке Дипломанта III степени Всероссийской олимпиады школьников группы компаний «Россети» Ольги Глатко Благодарственным письмом директора Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустама Магдеева награжден учитель математики МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Майкопа Валерий Александрович Резиньков.

Основными целями и задачами Всероссийской олимпиады «Россетей» являются выявление одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению школьников старших классов, планирующих свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли, и вовлечение их в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса Российской Федерации.    

Россети Кубань