Не допустить коронавирус

Роспотребнадзор рекомендует

В связи с частичным снятием ограничительных мер, введенных весной в стране из-за пандемии коронавируса (COVID-19), открытием временно не работающих предприятий и организаций, крайне важными становятся меры по профилактике на производствах (организациях) новых очагов инфекции. Эта работа должна быть реализована работодателями по нескольким направлениям, в соответствии с методическими рекомендациями, которые были приняты и утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

Прежде всего, работодателям рекомендуется принять ряд профилактических мер по предотвращению заноса инфекции на предприятия (в организации).

В первую очередь необходимо организовать зону «входного фильтра», где ежедневно перед началом рабочей смены работнику бесконтактно измерят температуру тела. Лица с повышенной температурой или с признаками инфекционного заболевания отстраняются от работы в обязательном порядке.

Здесь же должно уточняться состояние здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним. В виде опроса или анкетирования рекомендуется собирать у сотрудников информацию о возможных контактах с больными и вернувшимися из другой страны или региона России лицами.

При входе на предприятие работники должны обработать руки кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками.

Кроме того, доступ на предприятие (в организацию) лицам не связанным с его деятельностью должен быть ограничен, за исключением работ, связанных с производственными процессами (ремонт и обслуживание технологического оборудования).

Особым образом должна быть организована работа курьерской службы, а прием корреспонденции — бесконтактным способом. Для этого необходима организация специальных мест и устройств приема корреспонденции.

Актуально Здоровье Стоп Коронавирус!