Работа предприятий в условиях пандемии

Роспотребнадзор рекомендует

Согласно существующим рекомендациям, на предприятиях (в организациях), прежде всего, необходимо ограничить контакты между коллективами отдельных цехов, участков, отделов не связанных общими задачами.

Для этого работодатель должен предусмотреть разделение рабочих потоков, размещение сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах. В случае необходимости – организовать работу в несколько смен.

Перемещения сотрудников в пределах предприятия, не связанные с выполнением прямых должностных обязанностей – должны быть ограничены. При этом сотрудники, отвечающие за перемещение материалов, изделий и документов между производственными подразделениями должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и перчатками. Для передачи информации в течение рабочего дня пользоваться преимущественно электронным взаимодействием и телефонной связью.

Любые массовые мероприятия на производстве (в организации) должны быть запрещены.

Централизованное питание работников в столовой должно производиться в строго определенное время по утвержденному графику.

При отсутствии столовой прием пищи на рабочих местах должен быть запрещен.

В этом случае для приема пищи необходимо оборудовать специально отведенную комнату или часть помещения с раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком. Кроме того, умывальники для мытья рук с мылом и дозаторы должны быть и в местах общего пользования.

Работники, контактирующие с посетителями, обеспечиваются запасом одноразовых масок (с учетом их смены не реже 1 раза в 3 часа), дезинфицирующих салфеток, кожных антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств.

Влажная уборка служебных помещений и мест общего пользования проводится ежесменно с применением дезинфицирующих средств.

Все контактные поверхности: дверные ручки, выключатели, поручни, перила, поверхности столов, спинок стульев, оргтехника дезинфицируются каждые 2-4 часа.

На всех предприятиях (организациях) должен быть обеспечен не менее чем пятидневный запас моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток.

В помещениях с постоянным нахождением работников рекомендуется установить бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа. Рабочие помещения должны проветриваться каждые 2 часа.

Необходимо усилить контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты от воздействия вредных производственных факторов.

Актуально Здоровье