Как рассказать ребёнку о войне?

Как рассказать ребёнку о войне?

Советы родителям

Говорите, пожалуйста, об этом с ребёнком!

Вы не знаете с чего начать? Вам нужен повод?

Расскажите о ваших воевавших предках. Ребёнок обязательно должен знать их имена, гордиться ими.

Принимайте участие вместе с детьми в утренниках и других мероприятиях на военную тему. Это оставляет в душе ребёнка глубокий след, заставляет самому прочувствовать и прожить кусочек той, военной жизни.

Это может быть совместный просмотр тематических передач по телевизору. Идеальными в этом плане станут старые военные фильмы, в которых раскрыт смысл, которые несут в себе доброту, свет, веру в Победу: «Максим Перепелица», «Офицеры», «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Журавли». Также всей семьёй посмотрите военный парад, концерты военных песен.

При знакомстве с биографиями прадедов-фронтовиков или тружеников тыла, при обсуждении фильмов и передач, прочитанных книг делайте упор на юный возраст солдат, ушедших на войну. Упоминайте о том, что те, кого сейчас называют героями, в своё время были обычными ребятами, такого же возраста, как и ваши дети, с такими же интересами.

Очень полезно общение с ветеранами. Зачастую пожилые люди легче находят контакт с детьми, нежели родители. И они обязательно подберут нужные слова, рассказывая ребёнку о пережитом.

Есть и такая форма как посещение памятных мест, поздравление ветеранов.

В дошкольном учреждении «Чайка» мы используем самые различные и проверенные формы и методы патриотического воспитания. Но очень важно, чтобы и в семье с самого детства шёл такой же процесс – искренний, неформальный.

Светлана ВАЩЕНКО, воспитатель.

Общество