Родители – на работу, дети – в сад

Начиная со второго июля, в двух детских садах районного центра – им.Крупской и «Жемчужинка» – функционируют дежурные группы. Как рассказала главный специалист управления образования администрации района Оксана Каргашина, их на данный момент посещают 72 воспитанника, в том числе и дошколята из других детских садов.

В целом, открыты шесть групп – по двенадцать человек в каждой. Особая обстановка требует особых решений, поэтому работа дошкольных образовательных учреждений строится с учетом всех необходимых санитарных норм. В частности, с утра дети проходят стандартную для сегодняшних условий процедуру замера температуры, в течение дня пользуются индивидуальной одноразовой посудой и часто моют руки. В свою очередь, родители прощаются с ними у калиток, не проходя на территорию учреждения. Там же и встречают.

— Что касается графика работы групп, то он остался без изменений, – комментирует главный специалист управления образования. – Дошкольников воспитатели ждут уже в полвосьмого утра, а провожают, с учетом «продленки», в полшестого-полседьмого (без нее детей забирают в 16.30). Среди отличий в режиме могу отметить отсутствие музыкальных занятий, взаимодействия между воспитанниками разных групп. В остальном – стандартный летний формат работы с детьми, обязательно подразумевающий прогулки на свежем воздухе.

Включение ребенка в список посещающих дежурные группы проходит по заявлению родителей. Обязательным условием для зачисления при этом является, их официальная занятость, подтвержденная соответствующим документом. Кроме того, прежде чем формируется новая группа (отметим, что минимальное количество детишек в группе – пять человек), дети проходят медицинский осмотр у педиатра Красногвардейской ЦРБ, который принимает их на базе детского сада.

На данный момент создание новых дежурных групп в детских садах районного центра не требуется. Сотрудники управления образования и дошкольных учреждений опросили практически всю целевую аудиторию, выявив, что большинство семей, соответствующих требованию о работе обоих родителей, уже отдали своих малышей в детский сад. В остальных случаях, когда официально работает только один из родителей, необходимость водить ребенка в детский сад отпадает – такая ситуация сложилась с дошкольными учреждениями в других населенных пунктах.

Однако, согласно информации управления образования, исключение могут составить детсады «Факел» и «Родничок» (а.Хатукай), в которых проходят ремонтные работы по восстановлению зданий после града. Там планируется открыть две дежурные группы.

Образование