Будьте благоразумны

COVID-19

Дорогие жители района, братья и сестры! Мы с вами являемся свидетелями тяжелых испытаний, выпавших на долю не только жителей нашей страны, но и всего мира.
Слово «коронавирус»
так часто звучит в каждой семье, что мы к нему даже привыкли.
При этом никто из нас не допускает мысли, что страшная
болезнь может коснуться и его лично. Неужели каждому надо обжечься, чтобы поверить в присутствие огня?

В России карантинные мероприятия принесли и продолжают приносить положительные результаты в остановке распространения болезни. Вместе с тем, расслабляться и терять бдительность нельзя. Здоровье и жизнь людей по-прежнему находятся в опасности.

Хочу передать вам, уважаемые читатели, рекомендации, которые прозвучали при встрече главы района Т.Губжокова, муфтия Духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Адыгея и Краснодарского края А.Карданова с общественностью и религиозными работниками. Прежде всего, надо понять, что самая легко выполнимая, но необходимая мера — это ограничение контактов. При этом следует строго соблюдать рекомендации медицинских работников.

В нашей жизни всегда есть место и радости, и, к сожалению, горести. Вот тут и возникают проблемы.

— С кем разделить горе, если остановилось сердце близкого человека? – спросите вы. Выход всегда есть. Народ перенес и более трудные испытания. Действительно, похороны не можем перенести, но максимально упростить их необходимо.

Во время соболезнования у ворот людей должен встречать религиозный работник или его заместитель, который читает молитву. Прибывшие выражают соболезнование. Без рукопожатий. Это искренне и вполне достаточно. Все зависит от того, что в сердце. Всевышний смотрит не на нас, а в наши сердца.

— А как быть с созданием новой семьи? – такой вопрос мне задавали не раз. И всякий раз отвечаю: «Пожалуйста. Зарегистрировать брак не запрещено, но пышные торжества перенесите. Успеете еще сыграть свадьбу. У вас впереди долгая жизнь».

Уважаемые братья и сестры! Эти рекомендации касаются как мусульман, так и христиан. Настоятельно рекомендую соблюдать режим самоизоляции. Будьте благоразумны, терпеливы и мы выйдем из этой ситуации победителями. Пусть слова великого русского писателя Л.Толстого заставят всех нас задуматься: «Счастье — это то, за чем не следует раскаяние». Мир вам! Да хранит вас Бог!

Р.Бузаров, эфенди аула Хатукай.

Актуально Здоровье Стоп Коронавирус!