На совещании с заместителем Министра энергетики РФ обсуждены вопросы модернизации энергокомплекса региона

Сегодня в режиме видеоконференции заместитель Министра энергетики РФ 
Юрий Маневич провел совещание с руководством Кабмина Адыгеи и ПАО «Кубаньэнерго». Обсуждался вопрос включения в инвестиционную программу ПАО «Кубаньэнерго» мероприятий по реконструкции объектов электросетевого хозяйства
на территории Республики Адыгея.

По поручению Главы РА Мурата Кумпилова в совещании приняли участие вице-премьер РА Вячеслав Сапиев и министр экономического развития и торговли РА Геннадий Митрофанов.

Была отмечена значимость совместной деятельности и актуальность решения вопросов развития и модернизации энергетической отрасли. Первоочередной задачей этой работы должна стать реализация на территории Адыгеи инвестпроекта ПАО «Кубаньэнерго» по реконструкции ряда подстанций.

Для подтверждения серьезности намерений между Кабинетом министров Республики Адыгея, ПАО «Россети» и ПАО «Кубаньэнерго» было заключено трехстороннее Соглашение о сотрудничестве.

В ходе совещания была заслушана информация о готовности к реализации проекта. Юрий Маневич указал на важность синхронизации работы всех сторон — участниц проекта, актуализации финансовой модели в связи с последствиями влияния пандемии и четко выверенных технических решений.

Напомним, Глава Адыгеи определил развитие энергетического комплекса региона как стратегическое направление деятельности органов власти республики, которое позволит выйти региону на качественно новый уровень развития.

С этой целью уже сделан ряд серьезных шагов для увеличения энергомощностей, в том числе с учетом самых современных тенденций в отрасли. Именно Адыгея стала первым в России регионом, где структурой «Росатома» возведена самая мощная в стране ветроэлектростанция на 150 мВт. Идет строительство солнечной электростанции.

Вместе с тем традиционная энергетика останется доминирующей. Поэтому большой пласт работы по модернизации электросетевого комплекса республики предстоит в рамках соглашений с ПАО «Россети», ранее подписанных Главой Адыгеи и Председателем Правления ПАО «Россети» на площадке Петербургского международного экономического форума.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики