Конституционный Суд Республики Адыгея информирует…

Конституционный Суд Российской Федерации признал противоречащей Конституции Российской Федерации часть 1 статьи 392 Трудового кодекса, поскольку в ней не обозначены сроки, в которые работник может обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда, причинённого незаконным увольнением.

В постановлении суда говорится — «Признать часть первую статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствующей Конституции Российской Федерации, её статьям 19 (часть 1) и 46 (часть 1) в той мере, в какой она не содержит указания на сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда».

Поводом для проверки этой нормы Трудового кодекса стало обращение курсанта академии ФСИН Рамазана Четыза. Он был отчислен из вуза и уволен с должности курсанта. Через суд он смог отменить приказ об отчислении и восстановиться на службе.  Позже гражданин опять обратился в суд и потребовал с вуза 500 тысяч рублей компенсации морального вреда за незаконное отчисление и увольнение. При этом рязанский суд отказался рассматривать иск, сославшись на указанную норму Трудового кодекса, которая предусматривает, что работник может подать иск к работодателю в течение трёх месяцев с момента, когда он узнал о нарушении его прав, а также в течение месяца с момента вручения ему приказа об увольнении. Рамазан Четыз, как посчитали в суде, эти сроки пропустил.

После этого он обратился в Конституционный Суд Российской Федерации — по мнению курсанта, отсчитывать трёхмесячный срок нужно с момента, когда суд общей юрисдикции признал нарушение прав работника. Конституционный Суд с заявителем согласился и указал, что до внесения изменений в Трудовой кодекс работник может заявить требование о компенсации одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав, либо в течение трёхмесячного срока с момента вступления в силу решения суда, которым нарушенные права были восстановлены.

Конституционный суд также указал пересмотреть дело Четыза в суде общей юрисдикции с учётом данного постановления.

Актуально Общество