Чтобы увековечить память о героях

Чтобы увековечить память о героях

Каждый знает, что Великая Отечественная война сплотила представителей
разных народностей многонациональной страны. Нет такой семьи, член,
предок которой не был бы свидетелем или участником по-настоящему страшных
боевых действий, произошедших в прошлом веке.

Для того, чтобы увековечить эти факты в истории, передать эти знания потомкам, Общероссийское движение «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» пришло к решению создания памятной книги, в которую войдут воспоминания и рассказы о героических поступках участников Великой Отечественной войны из числа финно-угорских народов. Наполнить книгу члены Ассоциации предлагают самим участникам ВОВ, их родным и близким посредством участия в конкурсе «Герои финно-угорских народов России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», который Ассоциация проводит при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Конкурс проходит по четырем номинациям:

  • «Подвиг его бессмертен» (описание военных подвигов защитников Родины);
  • «Родная культура и война» (отражение роли национальных культур и деятельности работников культуры в достижении победы над врагом);
  • «В тылу как на войне» (характеристика трудовых подвигов тружеников тыла и их вклада в общую победу);
  • «Наша победа для всех поколений» (описание значения Победы в ВОВ для ее объективного восприятия будущими поколениями нашей страны и человечества).

Для участия в конкурсе представителям данной языковой группы необходимо рассказать о совершенном ими самими или их родными подвиге на полях сражений в формате эссе, рассказа или воспоминания по выбранной номинации объемом до 10 страниц формата А4.

Готовую творческую работу, описывающую героические поступки, даты и места боевых действий, включающую перечисление наград и обязательно сопровождающуюся фотографией, нужно будет передать организаторам одним из удобных способов:

по электронной почте: afunrf@yandex.ru с темой письма «Герои финно-угорских народов России»;

— через официальную группу Вконтакте: vk.com/ afunrf;

— по номеру в WhatsApp или Viber +79093255148.

Контактная информация по дополнительному телефону:
8(8342) 23-27-52.

Прием творческих работ завершится
в 18.00 часов 30 сентября 2020 года.

Если вы патриотичный представитель финно-угорской языковой группы и хотите внести свой вклад в такое благородное дело, примите участие в конкурсе, приложив руку к созданию значимого печатного наследия.

Культура Общество