Молодогвардейцы Адыгеи пригласили ветерана к участию в акции «Диктант Победы»

Они побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Дзюба

Молодогвардейцы республики не первый день знакомы с фронтовиком. Но и сегодня, вспоминая военное прошлое,  Иван Иванович рассказал о своей жизни и о том, что пришлось пережить его поколению в годы той страшной войны. На момент ее начала Иван Дзюба был еще школьником, окончил восьмой класс. Как и многие его сверстники, не стал  продолжать учебу, а пошел  работать в полеводческую бригаду,  затем — рыл противотанковые окопы под Ставрополем, стараясь своим трудом помочь тем, кто уже сражался на фронте. Был эвакуирован на Урал, откуда его призвали в ряды Вооруженных сил, а затем —  направлен в 1-е Ленинградское военно-пехотное училище. Окончил ускоренные курсы в звании младшего лейтенанта и был назначен на должность командира взвода станковых пулеметов. Воевал в составе I-го Белорусского фронта.

По окончании войны Иван Иванович долгое время продолжал службу в армии и участвовал в восстановлении народного хозяйства.

В Майкопе, где сейчас проживает ветеран, его хорошо знают и очень уважают. Это во двор его дома №4 в 7-м переулке торжественным маршем входил оркестр Майкопского гарнизона накануне юбилея Победы, чтобы ветеран Великой Отечественной Иван Иванович Дзюба встретил парад у своего дома.  И фронтовик встречал гостей в парадной форме.

Ранее в рамках акции «Палисадник Победы» перед  подъездом его дома волонтеры благоустроили новую клумбу. На цветнике установили табличку с именем ветерана, чтобы каждый  прохожий знал – здесь живет защитник Родины, ветеран Великой Отечественной войны.

«Такие акции – это возможность выразить благодарность и уважение всем фронтовикам. Ветераны Великой Отечественной – это люди, которым мы обязаны жизнью.  Вместе с молодогвардейцами мы стараемся уделять им внимание не только в период праздников, но и в течение всего года, ведь среди ребят много добрых и отзывчивых, которые готовы прийти на помощь в любое время.  Акция «Диктант Победы» —  хорошая возможность проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. В качестве почетных гостей  мы приглашаем участников боевых сражений.  Пусть наше молодое поколение видит настоящих Героев и старается брать с них пример»,- отметила руководитель Адыгейского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», депутат города Майкопа Асета Берзегова.

Новости республики Общество