«Пешеход»

Под таким названием в соответствии с распоряжением начальника УГИБДД МВД по Республике Адыгея на территории региона
с 19 по 25 августа будет проводиться профилактическое мероприятие, направленное на обеспечение безопасности наименее защищенной категории участников дорожного движения
на пешеходных переходах.

Это важно знать!

Пешеходы – одна из наименее защищенных категорий участников дорожного движения. Чаще всего аварии, в которых они являются пострадавшими, происходят в вечернее время. Одна из причин такой закономерности – водители просто не видят людей на шоссе.

За семь месяцев 2020 года на территории Красногвардейского района зафиксировано 9 ДТП с пострадавшими, пять из них – произошли в темное время суток и с участием пешеходов. Пятеро пострадавших получили ранения различной степени тяжести, один пешеход скончался на месте происшествия.

В связи с этим возникает вопрос: как ночью должен вести себя пешеход?

Основной обязанностью пешехода в ночное время суток является непременное наличие при нем любого предмета или составляющей одежды со светоотражающим элементом: нашивки на куртке, футболке или рубашке. При переходе дороги, движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны, иметь при себе световозвращающие элементы (фликеры). Все это отражено в п.4.1 правил дорожного движения. Отсутствие же фликеров на одежде является административным правонарушением согласно ч.1 ст.12.29 КоАП РФ. В данном случае предусмотрен штраф 500 рублей.

Новости республики Общество